о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Лес рубят-деньги летят

Специалисты комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области вместе с сотрудниками правоохранительных органов начали проводить рейды по проверке законности заготовки и перевозки древесины.

Накануне руководители отраслевого комитета и управления МВД по Новгородской области подписали соглашение о совместных действиях по реализации 415-Федерального закона " О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях в РФ" в части внедрения контроля за легальностью прохождения древесины за пределами лесных делянок. Теперь, как требует законодательство, при транспортировке древесины необходимо предъявлять сопроводительный документ, в котором должна быть информация о том, кто является собственником древесины, кто грузоотправитель, грузополучатель, каковы её объемы и вид. Без таких сопроводительных документов должностным лицам грозит штраф - от 30 до 50 тыс. руб., если юрлицо допустило нарушение - штраф от 500 до 700 тыс. руб.

21 января проверка законности заготовки и транспортировки древесины организована на территории Новгородского лесничества. И сегодня же в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности работники  районных лесничеств сдавали экзамен на готовность работать по 415-ФЗ.

По оперативным данным комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, в течение 2014 г. в регионе было выявлено 222 случая незаконной заготовки древесины, для лесного фонда области ущерб составил около 90 млн. рублей. В каждом пятом случае виновный добровольно выплачивал сумму ущерба. Но в 140 случаях не удалось выявить, кто же незаконно промышляет в лесу. Но теперь, как считают управленцы лесной отрасли, законодательная база и создаваемая единая государственная информационная система учета древесины позволят комплексно вести работу по пресечению незаконной вырубки и транспортировки леса, "выдавят" с рынка фирмы-нелегалы и фирмы-однодневки.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород