о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


...а колллекторы активизируются

По оценкам Национальной службы взыскания (НСВ), только за 2 первых месяца этого года коллекторам было передано плохих долгов на сумму в 73 млрд рублей. Эта цифра на 28% выше аналогичного показателя прошлого года. При этом коллекторы говорят, что сегодня кредиторы, как никогда прежде, готовы к уступкам по отношению к должникам.

Ситуация с просроченной задолженностью продолжает оставаться сложной, что неминуемо отражается на объемах передач долгов коллекторам. НСВ прогнозирует, что к концу года объем просрочки может увеличиться на 25%. За год, с 1 марта 2014 по 1 марта 2015 года, прирост объема просрочки составил 50% или 220 млрд. рублей.

При этом, как отмечают специалисты, с долгами, которые появятся в этом году, будет сложнее работать. Дело в том, что банки в последнее время резко ужесточили условия выдачи кредитов, повысив требования к заемщикам. Если эти надежные заемщики подведут и не смогут платить по долгам, то это будет обусловлено точно не снижением платежной дисциплины, а самыми серьезными проблемами, связанными, например, с потерей дохода.

Данные граждане может и хотели бы заплатить по долгам, но платить нечем. Специалисты полагают, что они, не видя смысла в общении с кредиторами, начнут скрываться. А это уже не совсем верная тактика.

По мнению коллекторов, сегодня кредиторы, как никогда прежде, готовы к уступкам, поскольку и на банкиров, и на физлиц оказали свое негативное влияние одни и те же процессы. Кредиторы готовы идти навстречу должникам, главное не скрываться, а начинать переговоры, как можно раньше.

Если говорить о составе кредитов, которые находятся в работе у коллекторов, то большая часть задолженности приходится на кредитные карты - почти половина всех сумм передаваемых кредитов. На втором месте кредиты наличными, на третьем – POS-кредиты.

На долю мужчин - должников в возрасте от 22 до 35 лет приходится 55% задолженности. Средний срок просрочки у них составляет 475 дней, средний размер долга – 65 тыс. рублей. У женщин самая солидная доля долгов (49%) приходится на возрастную группу 36-60 лет. Средний срок просрочки у них составляет 425 дней, средний размер долга – 84 тыс. рублей.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород