о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Рубль никогда не вернется к 35 за доллар

После стремительного укрепления отечественных дензнаков и остановки доллара у отметки в 50 рублей, граждане гадают, а не подешевеет ли американская валюта еще больше? Специалисты в такой сценарий не верят.

«Несмотря на значительный рост рубля по отношению к американской валюте, который составил 34% за несколько месяцев, мы исключаем дальнейшее укрепление рубля до уровней 35-40 рублей за доллар», - заявил в интервью Банк.ru экономист отдела клиентского обслуживания на финансовых рынках ЗАО "Нефтепромбанк" Алексей Миронов. По словам специалиста, экономика в данный момент заинтересована в слабом, но стабильном рубле, поэтому в ближайшей перспективе он ожидает возвращения курса к отметке 55-60 рублей за доллар.

Надо отметить, что российские власти пока также не видят доллар на низких отметках, поскольку сильный рубль будет препятствовать политике импортозамещения и, кроме того, негативно отразится на бюджетных показателях.

В середине апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью Первому каналу заявил, что многое зависит от ценовой конъюнктуры на основные товары нашего экспорта и от движения капитала. «Мы считаем, что 50 с чем-нибудь – это область фундаментальных значений для курса. Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить порядка 50 с небольшим рублей", - заявил министр.

Его коллега, глава Минфина России Антон Силуанов, выступая 24 апреля на лекции в Санкт-Петербурге, высказал мнение, что российский рубль в настоящее время укрепился слишком сильно.

По мнению экспертов, дальнейшее укрепление рубля сегодня будут сдерживать геополитические риски, а также санкции западных стран, отмена которых остается под большим вопросом.

С рынком нефти, который мог бы поддержать рубль, пока не все ясно. С одной стороны цены планомерно стремятся вверх, однако с другой – рост цен на «черное золото» вызовет новую волну активации сланцевых компаний, что может привести к увеличению предложения на рынке, и следственно, к снижению стоимости нефти. Объем предложения грозит также увеличить ожидаемый выход Ирана на нефтяной рынок, с которого снимаются санкции. Плюс в США все чаще говорят о необходимости отмены запрета на экспорт нефти. Подобные перспективы при слабом спросе со стороны развивающихся стран пока не вселяют уверенность по поводу быстрого восстановления цен на нефть.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород