о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Кредиторам подвалило

Кредиторам разрешат поглощать бизнес должников. Министерство экономического развития внесло предложение разрешить кредиторам поглощать бизнес должников. Об этом пишет газета «Ведомости». Соответствующие поправки планируется внести в закон «О несостоятельности». Именно эти поправки позволят банкам конвертировать долг в акции, к примеру, в случае недобросовестного поведения должника или укрытия им информации от кредиторов.
Если поправки будут приняты, то банкиры смогут не договариваться с собственником о реструктуризации долга, а попросту исключить его из процесса, учитывая, что, скорее всего, именно он и довёл компанию до банкротства.
Сейчас эту инициативу обсуждают с банкирами и экспертами. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже уточнил, что новый механизм не будет распространяться на долги по кредитам, выданным до вступления закона в силу. Сами участники рынка говорят о грядущем росте рейдерских захватов и увеличении доли государства в экономике, так как в первую очередь нововведения помогут госбанкам, лидирующим в сегменте корпоративного кредитования. При этом государство сможет увеличивать свою долю в бизнесе, выкупая задолженности через банк плохих долгов и конвертируя их затем в акции.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород