о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Новый КоАП не нравится "малым"

На репрессивные изменения законодательства пожаловалось бизнес-сообщество.

Российское бизнес-сообщество назвало репрессивным проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Об этом пишет агентство «РБК».
Бизнес-омбудсмен Борис Титов и представители «Деловой России», союза промышленников и предпринимателей подготовили соответствующий отзыв на изменения в законодательстве.
Бизнесмены отмечают, что новый КоАП «сближен с Уголовным кодексом» — например, из-за разделения административных правонарушений по тяжести, исходя из наказания. Вместе с этим размеры штрафов никак не варьируются в зависимости от субъектов предпринимательства, что грозит серьёзными проблемами в развитии малого бизнеса. Механизм же использования предупреждений в качестве наказаний оказался на практике не проработан.
Предпринимательское сообщество уверено, что принятие Кодекса в текущем виде создаст почву для увеличения давления на бизнес и злоупотреблений со стороны государственных органов.
В конце октября 2015 года в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий принятие полностью обновлённого Кодекса об административных правонарушениях. Авторы инициативы считают, что это позволило бы систематизировать все внесённые за последние годы поправки. Также в новой версии документа планируется разделить все правонарушения на грубые, значительные и менее значительные, увеличить предельные суммы штрафов как для граждан, так и для бизнеса, а также ужесточить наказание за правонарушения в сфере политики.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород