о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


В Госдуму рассмотрят законопроект о легализации интернет-торговли алкоголем

 

Один из депутатов Госдумы внес на рассмотрение парламентариев законопроект, который создаст условия по соблюдению легальности и обеспечению госконтроля за розничной торговлей алкогольной продукцией через интернет.


Проект закона № 1016392-6 содержит поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Автор проекта напомнил, что в настоящий момент продажа алкогольной продукции дистанционным способом формально запрещена нормами постановления правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

«Однако данный запрет фактически не действует. В сети Интернет функционирует множество сайтов и страниц в социальных сетях, на которых как прямо, так и посредством заключения притворных сделок, существуют предложения о продаже алкоголя. Соответственно запрет существует, и фиксация данного запрета на уровне закона существенно не сможет изменить ситуацию», - цитирует его слова портал Клерк.ру.

Так проектом закона предлагается ввести новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через интернет. Продавцы будут представлять отчетность в форме деклараций по обороту алкогольной продукции в Росалкогольрегулирование. Кроме того, такие организации обязаны будут фиксировать объемы розничной продажи алкоголя в системе ЕГАИС.


«Наличие интернет-торговли позволит создать еще один цивилизованный канал сбыта легальной и качественной продукции, в первую очередь, российским виноделам и производителям натуральных напитков брожения», - уверен депутат.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород