о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Индексация зарплат станет обязательной

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о введении минимального размера индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в субъектах Российской Федерации. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента, пишет РБК.

Авторы инициативы предлагают внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс.

«Если исходить из положения, что индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников [следует из определения Конституционного суда России], то сам по себе напрашивается вывод о том, что индексация заработной платы является обязательной для всех категорий работодателей», – говорится в пояснительной записке.

При этом, как показывает практика, на большинстве предприятий индексация заработной платы не производилась несколько лет. Хотя они должны были производить индексацию заработной платы в связи с ростом цен.

Для того чтобы обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работало как государственная гарантия, необходимо ввести ряд мер, говорится в документе. Одна из таких мер – введение минимума индексации заработной платы.

При этом «для соблюдения принципа социальной справедливости» в предлагаемом законопроекте учитывается, что индексация заработной платы не является обязательной в том случае, если месячная зарплата работника превышает десятикратный размер прожиточного минимума в России.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород