о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Хороша страна Болгария

В Великом Новгороде состоялся семинар «Недвижимость в Болгарии. Законы и безопасность».  Провела его фирма «ТСК-недвижимость» - болгарское предприятие, предлагащее россиянам   большой  выбор квартир и апартаментов для круглогодичного и сезонного пребывания в Республике Болгария на морском побережье и в горах.

В ходе семинара были подробно освещены  самые разные аспекты приобретения недвижимости и были даны  ответы на вопросы, задававшиеся в ходе встречи: как получить визу, возможно ли долгосрочное пребывание в Болгарии и оформление вида на жительство, каким образом можно перебраться на постоянное место жительство и существуют ли какие- либо ограничения?

Нужно сказать, что возможность приобретения жилья на берегу Чёрного моря – вполне достижимая реальность. Главное, что   подчеркнул представитель фирмы Спас Кордиев,  с целью приобретения жилья и после этого необходимо тщательно ознакомиться со всеми возможными вариантами, которые предлагаются  потребителям.

Первый и, несомненно, важный для жителей Северо - Запада России,  – климат и количество солнечных дней. Неоспоримым  достоинством является и удобство сообщения: перелёт от Москвы или Санкт-Петербурга до Бургаса - крупного международного аэропорта- составляет чуть больше двух часов. При этом стоимость билета эконом -класса  немногим более ста евро (для сравнения: стоимость железнодорожного билета от Великого Новгорода до  Москвы от трёх  до одиннадцати тысяч рублей).

Болгария находится в непосредственной близости от Турции и Греции, где так любят отдыхать наши граждане. Нет особых сложностей с тем, чтобы взять машину напрокат и увидеть страны, знакомые с детства по мифам и легендам античности. Вы сможете также отдыхать и на Балканских горнолыжных курортах. Благодаря удобному авиасообщению достаточно просто добраться и до Милана, и до Берлина, и до Тель-Авива.

Вот ещё несколько цифр, которые говорят за отдых или пребывание в Болгарии: прожиточный минимум здесь составляет 200 евро (примерно восемь тысяч рублей). При отличном качестве продукты питания стоят весьма демократично. Достаточно сказать, что месяц пребывания  на отдыхе практически компенсирует перелёт, если соотнести расходы, будь мы в течение этого времени дома.

Квартирная плата - примерно 400 рублей за квадратный метр. То есть содержание квартиры площадью 55 кв. м. обходится в сумму чуть больше тысячи восьмисот рублей в месяц, тогда как у нас стоимость обслуживания аналогичного жилья давно уже перешагнула  за три тысячи.

Конечно же, всех участников семинара волновал вопрос стоимости жилья и правовой защищённости российских граждан, решивших вложить свои накопления в болгарскую недвижимость. Так же, как и на российском рынке, разброс цен значительный – всё зависит от класса  и комфортности жилья, метража, количества спален и других показателей. Но, обладая информацией, каждый может сравнить цены. Студия площадью 45  кв м  на горнолыжном курортном комплексе с закрытым бассейном, сауной и парковкой обойдётся в 27 тысяч евро; апартаменты с одной спальней площадью 60 кв м будут стоить 35 700 евро; такие же апартаменты на солнечном берегу – 38 000 евро; студия – 24 000. Переводим эти деньги на сегодняшний курс, получаем стоимость и считаем выгоды.

Подробная информация была дана также по разовым расходам (они составляют 5 % от стоимости, указанной в нотариальном акте). Ежегодный налог составляет 0, 33% от налоговой стоимости. Такса за обслуживание комплекса управляющей компанией составляет от 5 до 10 евро за квадратный метр в год; стоимость электричества 4 рубля за кВт/час; воды – 31 рубль за 1 кубический метр.

Небезынтересной  может оказаться и  программа «Обеспеченный пенсионер». Обеспеченный пенсионер- пенсионер, который самостоятельно может обеспечить своё проживание в Болгарии. Для этого нужно ежегодно подтверждение в банке, что есть деньги на проживание – 1-3 тысячи евро в год. Таким образом, учительница-пенсионерка,  получающая сегодня пенсию примерно 200  евро,  вполне может обеспечить своё проживание где-нибудь в Бургасе или Несебре.

Что касается безопасности,  присутствовавшим на семинаре  было предложено ознакомиться с электронной книгой «Как безопасно купить недвижимость в Болгарии», где рассматриваются все правовые аспекты, которые помогут избежать ошибок и потерь.

После семинара состоялась дегустация болгарской продукции: сыров, колбас, вин, качество которых было оценено очень высоко. И, конечно же, в неформальной обстановке каждый смог лично побеседовать  с господином  Кордевым, который давал исчерпывающую информацию на заданные вопросы. Судя по тому, что личное общение продолжалось ещё более двух часов, участникам была интересна тема приобретения болгарской недвижимости.

У нас говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Именно для этого  «ТСК- недвижимость» приглашает всех желающих с апреля по май месяц в ознакомительный тур, предусматривающий осмотр объектов недвижимости в Болгарии. Стоимость поездки составит от 220 до 280 евро; оформление визы при действующем загранпаспорте – 80 евро. Принимающая сторона обеспечивает встречу в аэропорту Бургаса (бесплатно), размещение в гостинице, уровень которой  можно выбрать самим. Стоимость проживания составит от 15 до 25 евро в сутки. Переезд по программе осмотра недвижимости и услуги русскоговорящего гида «ТСК-недвижимость» берёт на себя, равно как и профессиональное консультирование и юридическую проверку документов.  И самое главное: в ходе акции  в случае приобретения  недвижимости  вам возвращаются средства, затраченные на перелёт.

Всю интересующую вас информацию  вы сможете найти на сайте компании «ТСК-недвижимость»: www.property-tsk.com

© 2011-2024 Бизнес-Новгород