о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Недвижимость не намного, но подорожает

Цены на российскую недвижимость в 2017 году будут медленно расти, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

"Больше цена снижаться не будет. Цена квадратного метра будет потихонечку идти вверх, и это неплохо", - сказал Стасишин.

По его словам, главным является вопрос сохранения доступности недвижимости через различные механизмы, в том числе через жилищные кооперативы и механизмы "Сбербанка" и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), передает "Интерфакс".

"То, что мы наблюдали, особенно в субъектах федерации в 2015 году и в 2016 году, было снижение, просто потому, что доходы населения снижались", - отметил замминистра.

Стасишин пояснил, что путем господдержки в части инфраструктуры из стоимости квадратного метра удалось убрать перекладываемые на гражданина затраты, но больше потенциала для снижения цен на недвижимость нет.

Напомним, согласно данным международных экспертов, жилая недвижимость в России начала дорожать уже в I квартале 2016 года, тогда как до этого года падала в цене после обвала рубля в конце 2014 года. По итогам III квартала годовой рост цен составил 3,4%, в то же время за шесть месяцев текущего года жилье в РФ незначительно подешевело - на 0,3%.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород