о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Предприниматели стали в два раза чаще писать чиновникам

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области отчитался перед правительсвом региона. .

В своем докладе бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов отметил, что в прошлом году он рассмотрел 845 обращений от предпринимателей. Это больше, чем в два раза по сравнению с 2015 годом.

- Рост количества обращений считаю показателем доверия и заинтересованности бизнеса в нашей работе, - говорит Юрий Михайлов.

Чаще всего предприниматели жаловались на ревизоров – представителей разных уровней власти, на административные барьеры, на высокие тарифы, на рост издержек бизнеса, на нехватку высококвалифицированных специалистов. Приходили за советом по имущественным, налоговым, земельным спорам. Просили разъяснить изменения в законодательстве. Много вопросов вызывает у предпринимателей переход на онлайн-кассы.

Любопытные данные получены по результатам социологических исследований, проведенных Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. 60% респондентов считают, что административная нагрузка на их бизнес за год возросла. 37% предпринимателей изменений не заметили, и только 3% опрошенных полагают, что вести бизнес стало проще.

Зачастую права предпринимателей бизнес-омбудсмен отстаивает совместно с региональной прокуратурой. В прошлом году Михайлов направил служителям Фемиды восемь обращений для проведения прокурорской проверки.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород