о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Усадьба за рубль или знал бы князь Васильчиков...

Инвесторам предложат за рубль купить старинные усадьбы в Новгородской области, но новым собственникам придётся вложиться в их реставрацию, сообщает региональное министерство инвестиционной политики.Уже обсудили план приватизации государственного имущества. Его собираются дополнить четырьмя усадьбами: в деревне Кострони Батецкого района, а также деревнях Березовик, Ольгино и Каево в Окуловском районе.

По информации департамента имущественных отношений, усадебные комплексы утверждены проектным комитетом для реализации проекта «Новгородская усадьба». Инвестор сможет купить объект культурного наследия всего за один рубль, но старинное здание нужно будет отреставрировать в установленные законом сроки. «Таким образом, особняки будут восстановлены за частные деньги и ещё долго прослужат владельцам», — отмечают чиновники.

В план приватизации госимущества на 2018 год намерены включить 235 объектов движимого и недвижимого имущества областной собственности. Как правило, на торги выставляются простаивающие здания. Их могут выкупить как физические лица, так и компании.

На сайте правительства Новгородской области в объявлении о продаже усадьбы в деревне Кострони Батецкого района говорится, что цены на усадебный дом и скотный двор действительно равняются 1 рублю 18 копейкам. Стоимость же земельного участка площадью 78857 квадратных метров оценена на сумму 1 млн 920 тысяч рублей. Задаток для участия в конкурсе установлен в размере 384 тысячи рублей. По закону продать усадьбу отдельно от земельного участка нельзя. Проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия необходимо завершить в 2021 году.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород