о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Социальное предпринимательство может быть упразднено

Законопроект, определяющий понятие социального предпринимательства нужно заменить на законопроект о социальном заказе. Такое мнение в четверг высказано руководством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

"Может быть правильно не давать определение социального предпринимательства, а принять закон о социальном заказе. Когда государство говорит, что хочет, чтобы был детский сад, нет возможности [его построить]. Государство готово платить такие деньги, если вы хотите зайти, если можете обеспечить услугу населению, то вы социальный бизнес", - сказала она на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Согласно законопроекту Минэкономразвития по внесению поправок в закон "О внесении изменений в ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", к социальным предприятиям предлагается относить субъекты МСП, если они обеспечивают занятость отдельных категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста и т.д.), доля которых должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

То есть, предложено создавать государственные преференции для предприятий, которые выполняют госзаказы, к примеру, трудоустраивают инвалидов. То есть не вводить категорию "социальный предприниматель", а предоставить государству самому инициировать заказы на соцпроекты.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород