о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


ЗОЛОТЫХ ДЕЛ МАСТЕР

…Колорит старинной деревни Курицко, где расположено загородное хозяйство новгородского художника - ювелира Ильи Маркелова довольно точно соотносится с его даром и характером. Илья любит историю родного края, почитает достоинства сельской жизни, дружен с местным священником, с которым часто беседует…о «смысле жития». И все это воплощается в его редком творчестве - он не просто владелец известной в Новгороде мастерской «Современное ювелирное искусство», он сам творит свое индивидуальное чувство, воплощает его в золоте и серебре высокой пробы.

Но - вначале была живопись, картины, дар художника ему передался, скорее, от отца, Вячеслава Маркелова, члена Союза художников, чьим творчеством можно полюбоваться не только в интернете и в многочисленных новгородских галереях, но и его собственной мастерской на Оловянке.

«Вначале я окончил художественную школу, а затем, по настоянию  отца и педагогов - Красносельское художественное училище, - вспоминает Илья. - Но ранние картины мои давно, что называется, пылятся на антресолях, еще в училище заинтересовался я ювелирным искусством и, судя по отзывам друзей, избрал верный путь. И было это - без малого 30 лет назад…».

По всему видно, что Маркелова на труд вдохновила слава ювелиров средневековой Новгородской республики. Его мастерская на улице Волосова-Мерецкова, напротив Новгородского кремля, устроена по старинному интерьеру. В помещениях с окнами на проезжую часть располагается торговая лавка, в задних комнатах — рабочее пространство. Здесь и творит Маркелов свои уникальные ювелирные изделия.  И его колье и кольца, украшения и бусы, другие изделия отличает истинно творческий подход, в них чувствуется автор, чувствуется талант - в отличие от серийного ассортимента на витринах казенных магазинов.

Да, кризис вещь серьезная и первым делом бьет по карману малых бизнесменов. И, тем не менее,  Маркелов и сегодня не изменяет своей изначальной традиции - которая вполне укладывается в рамки производственной благотворительности: скажем, сломалась у бабушки старая семейная реликвия - починит за копейки…Делает большие скидки и на большие масштабные заказы.

«Особенность нашей работы в том, что иной раз «приходит» хороший заказ - скажем, крупная фабрика заказала комплект медалей к своем юбилею. А потом - долгий простой…»

Да, Илья Маркелов работает, как говорили раньше, «на особицу». И это отметил даже знаменитый журнал «Форбс», журналист которого гостил у Маркелова дважды.  Не по причине доходности его бизнеса, с этим, как раз на удивление туговато. Илья - яркий представитель российского малого бизнеса в сложнейшем и ответственном ювелирном деле. Тем и привлек внимание журнала о миллиардерах…

… Но вернемся в Курицкой, на сельское подворье Маркеловых. Сегодня, 7 марта у Ильи день рождения - в самый канун международного женского дня. И с этим у художника - все в порядке: замечательная жена, Оксана и три дочурки.

А еще сын - младшенький, Тимофей. Долгожданный продолжатель маркеловского рода. Станет ли он художником - ювелиром - это пока под вопросом. Но то, что с явлением его на свет сложился последний паз в большом семейном счастье семьи Маркеловых - это  факт…

КОНТАКТЫ: Илья Маркелов, ювелир - мастер 6 (высшего) разряда,
8(8162) 60-14-14,
zoloto777@inbox.ru

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород