о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Повлиял ли новый НДС на рост цен?

 Аналитики Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) и Института экономической политики им. Гайдара, авторы январского «Мониторинга экономической ситуации в России», комментируют ситуацию с ценами так:

- Отражение роста НДС на ценах растянуто во времени: частично увеличение налога повлияло на них еще в прошлом году, и этот процесс продолжится еще несколько месяцев.

Как объясняют эксперты, связано это с плохой покупательской способностью населения. Реальные доходы по-прежнему не растут, поэтому продавцы режут хвост по частям: стараются растянуть повышение цен во времени, чтобы не пугать потенциальных покупателей так вот сразу.

Из хорошего: в Минсельхозе ожидают небольшого снижения цен на курятину и свинину. Объясняется это высокой конкуренцией среди отечественных производителей. Плюс снят запрет на поставки свинины с ряда бразильских предприятий. Он действовал с декабря 2017 года из-за запрещенного у нас стимулятора роста - раптомарина, но за год бразильцы исправились и подогнали свою продукцию под наши нормативы. А вот сигареты скоро подорожают реблей на 5. Ведь с 1 марта станет обязательной специальная маркировка табачных изделий. На пачку сигарет будет наноситься особый штрихкод - с информацией о том, откуда табак, кто поставщик и т. п. А бумажные акцизные марки уйдут в прошлое. Предполагается, что так проще отследить весь путь товара и поставить заслон левой продукции. Для этого же производители табачных изделий, импортеры и продавцы должны зарегистрироваться в специальной системе. Раскошеливаться за это, как вы уже догадались, придется курильщикам.  Правда, скорее всего, этот процесс также будет растянут - цены поднимутся не одномоментно, строго в первые дни марта.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород