о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Туризм заменит "нефтяную иглу"?

Туризм может стать главным фактором пополнения бюджета, - заявил  министр экономического развития Максим Орешкин на открытии Межрегионального форума по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии. 

Министр указал на необходимость проработки целого ряда направлений. В их числе – обновление круизного флота России. «Создание нового флота приведёт к тому, что спрос будет постоянно увеличиваться. Государство уже сделало целый ряд шагов по стимулированию производства кораблей. Это и лизинговые программы, и ряд специальных решений, направленных на стимулирование строительства новых судов», - уточнил Максим Орешкин. 

При этом он подчеркнул, что первоочередная задача – повышать конкурентоспособность туристического продукта. «Основная часть прироста в туристической отрасли России при повышении конкурентоспособности отечественного продукта должна приходиться на внутренние направления. Тогда мы сможем более активно конкурировать за международного туриста», - отметил министр. 

Глава ведомства напомнил, что у России большой объем внутреннего спроса на туристические услуги, который растет двухзначными темпами каждый год. «Значительная часть этого спроса уходит за границу. У нас, по оценкам платежного баланса, $30 млрд ежегодно граждане России тратят за пределами нашей страны. И понятно, что здесь есть большой потенциал», - подчеркнул Максим Орешкин.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород