о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


"Три кита" новгородского леса

Три лесоперерабатывающих предприятия Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Важный для региона документ заверили губернатор области Андрей НИКИТИН и представители компаний «Хасслахерлес», «ИКЕА Индастри Новгород» и «ЮПМ-Кюммене Чудово».

Согласно документу ведущая роль в совместной работе будет отведена предприятию «Хасслахерлес». Компания обязалась инвестировать 1,5 млрд рублей в развитие лесопереработки. Для «Хасслахерлеса» это означает модернизацию уже действующего в Маловишерском районе производства по глубокой переработке лесных материалов, а также создание новых линий для выпуска клееного бруса и элементов деревянного домостроения. Проект предполагает создание 65 новых рабочих мест и рассчитан на срок до 2022 года.

Когда начинание «Хасслахерлеса» получит статус приоритетного инвестиционного проекта РФ, компания сможет арендовать лесные участки для освоения. Это позволит ей снабжать качественным сырьём остальных участников соглашения. Предприятие заключит с «ЮПМ-Кюммене Чудово» и «ИКЕА Индастри Новгород» двусторонние долгосрочные контракты на поставку древесины.

Цель соглашения — максимально полно освоить лесосеку. Подписавшие его предприятия используют разное сырье. Для «ЮПМ-Кюммене Чудово» необходим фанерный березовый кряж, а для «ИКЕА Индастри Новгород» — хвойные и березовые породы, то есть компании не будут конкурировать между собой. Экологическая составляющая тоже учтена: инвестор должен будет компенсировать ущерб, нанесенный природе, и провести посадку хвойных пород деревьев на использованных участках.

Правительство Новгородской области, со своей стороны, взяло на себя обязательство оказывать инвестору необходимое содействие в получении статуса приоритетного инвестиционного проекта Российской Федерации в области освоения лесных массивов..

© 2011-2024 Бизнес-Новгород