о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Армейская тушенка уходит в прошлое

Сегодня энергетическая ценность меню для солдат рассчитывается индивидуально, но при этом не должна быть менее 4,2 тысячи калорий в день.

Так плотно солдат кормили далеко не всегда. Во времена Петра I за армией следовал обоз с провиантом. Если запасы кончались, а поход затягивался, то бойцы сами искали себе пропитание. В ходе Отечественной войны 1812 года солдатам уже начали выдавать продовольственные пайки. Кроме мяса, хлеба, круп и овощей, военнослужащему также было положено 50 граммов водки. В Советской армии пайки уже начали составлять из расчета калорий для каждого отряда и пытались пополнить рацион продуктами долгого хранения. Тут и настало время тушенки и других консервов.

Как отметил в разговоре с «360» член совета при президенте России по правам Сергей Кривенко, питание в армии начало меняться в лучшую сторону во времена, когда должность главы Минобороны занимал Анатолий Сердюков. Меню в солдатской столовой составляется таким образом, чтобы боец не отравился скоропортящимся продуктом, не попал в больницу с приступом аллергии и не голодал или объедался.

К примеру, сейчас солдату срочной службы положены рыба и мясо, примерно полкило овощей, одно яйцо, фрукты и выпечка. В межсезонье для повышения иммунитета в рацион добавляют чеснок и лук, а тем, у кого есть дефицит массы, должны выделять дополнительные продукты. Плюс в прошлом году специалисты «Военторга» включили в меню сладкую новинку: батончик с орехами «Армия России», который стал аналогом «Сникерса».

«В последнее время все меньше новостей приходит из армии касаемо плохого качества питания, поэтому результат налицо. Теперь же если, что называется, „долгоиграющую“ тушенку, которую солдаты доедали еще советского выпуска, заменят свежим мясом, то уровень питания в наших частях приблизится к западным аналогам», — отметил собеседник «360», подчеркнув, что в некоторых частях солдат уже кормят по системе «шведский стол».

По схожим принципам организуется полевое питание в армиях большинства стран мира. Но есть и существенные различия. Например, в пакет французского солдата входят паштет из оленины, равиоли с уткой и даже кремовый пудинг. В некоторых иностранных батальонах солдатам самим разрешают выбрать меню. Так, в Австралии призывник при зачислении заполняет анкету, в которой указывает, какую еду хотел бы видеть в своем боевом рационе.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород