о нас

|

цены

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Новости экономики

• Андрей Никитин звонит в новгородское правительство каждый день...

• Антон Силуанов заявил о результатах в борьбе с бедностью

• Пошлина на экспорт пшеницы снизилась в 86 раз

• Депутат Гурулев решил ввести "налог на старость"

• В Новгородской области стартовало обсуждение Стратегии развития региона до 2031 года.

• В Новгородской области стартовало обсуждение Стратегии развития региона до 2031 года.

• Счета россиян могут блокировать силовики. Это законно?

• Что будет с забытыми счетами, на которых в России лежит триллион

• Эксперты прогнозируют до 80% потерь плодов косточковых деревьев

• Эти резиденты не ошибаются

• Майнинг теперь "в законе"

• Половина предпринимателей страдают от нелегалов в бизнесе

Все новости >>>


Эпопея с онлайн-кассами закончилась

С начала июля стала обязательной установка онлайн-касс для предпринимателей, работающих в сфере услуг, использующих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН), напоминает «Российская газета»

Нововведения в том числе касаются предпринимателей, имеющих наемных работников, и ИП без наемных работников, торгующих товаром через вендинговые аппараты. Они также должны осуществлять деятельность в налогов режиме ЕНВД и ПСН.

Отказавшимся от онлайн-касс грозят штрафы. Юрлица заплатят от 75 до 100% суммы расчета без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей. Должностные лица от 25% до 50% расчета, но не менее 10 тыс. рублей.

За повторное нарушение налоговый орган прекратит деятельность фирмы на срок до 90 дней.

Закон об онлайн-кассах был принят в 2016 году. За это время крупный и средний бизнес почти полностью перешел в «онлайн». Третий этап перехода охватывал предпринимателей с наемными сотрудниками и предпринимателей-одиночек, без работников. Для последних установку онлайн-касс отсрочили до 2021 года.

Успели не все. Из 400 тыс. бизнесменов, работающих по ЕНВД и патентной системе, к концу июня 80 тыс. не подключились к онлайн-кассам, сообщает ФНС.

© 2011-2025 Бизнес-Новгород