о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


«Авито» обложат налогами

Продажи б/у вещей на «Авито» и в соцсетях облагаются налогом 13%, сообщили «Ведомости» со ссылкой на Минфин. Позже в ведомстве заявили, что вводить новый налог не планируется и в целом такие продажи обычно налогом не облагаются
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

В России продажи подержанных вещей, в том числе через сервисы и соцсети, на общих основаниях должны облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Об этом со ссылкой на заявление Минфина сообщили «Ведомости».

По закону платформы, на которых пользователи продают вещи, не выполняют функцию налоговых агентов, напомнили в ведомстве. Поэтому они не могут платить налог из средств пользователей.

Последние сами должны уплачивать НДФЛ с таких продаж в соответствии с Налоговым кодексом, отметили изданию в Федеральной налоговой службе (ФНС).

«Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно», — указали в ФНС.


 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород