о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Пенсия без забот: реальный план получить достойное «завтра»

Путешествия, дача, свое авто, возможность помогать родным – более половины россиян считают, что для идеальной пенсии им нужно от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно. Ранее опросы показывали, что в то же время более 40 % сограждан уверены, что размер выплачиваемой им страховой пенсии будет составлять порядка 15–30 тысяч рублей, и обеспечить комфортную жизнь в будущем без собственных накоплений им не удастся.

Итак, давайте посчитаем. Разлет в желаемой пенсии от 50 до 100 тысяч целковых не мал, поэтому возьмем средние 75 тысяч. На обслуживание автомобиля среднего класса, при учете поездок «на дачу и обратно», выходит порядка 40 тысяч рублей в год (налог – 7500 р. в год, страховка – 7000 р., ТО – 10 000 р. раз в год, бензин – тысяч 15) или округленно 3500 в месяц. Плюс оплата ЖКХ за дачу и квартиру – 15 000 в месяц. Сюда же продукты питания, медикаменты, одежда и обувь – еще тысяч 30–40. Итого на развлечения остается порядка 20 тысяч рублей в месяц! Действительно, такой пенсии можно только позавидовать, так что возьмем ее за эталон.

Но как же накопить этот бонус к окончанию трудовой карьеры? Сделать это не трудно, если задуматься о будущем заранее. За успешными кейсами обратимся к зарубежным практикам. Так, например, в Чили пенсионная система считается одной из самых новаторских в мире. По ее примеру провели свои пенсионные реформы Аргентина, Перу и Колумбия. Некоторые черты этой модели есть и в России. Суть состоит в том, что у каждого работающего гражданина есть свой пенсионный счет, который ежемесячно пополняется взносами, составляющими определенную сумму от заработной платы. Все перечисленные средства инвестируются негосударственным пенсионным фондом, то есть, помимо того что средства копятся, они еще и приумножаются за счет инвестдохода. При достижении пенсионных оснований (а в России в части негосударственной пенсии он составляет для женщин 55 лет, а для мужчин – 60) гражданин получает положенные ему выплаты.

Чтобы копить по подобной схеме в России, уже созданы специальные инструменты. Один из них можно найти в мобильном приложении СберБанк Онлайн, в разделе «Пенсия и сервисы СберНПФ». Сервис помогает пользователю узнать, какая ему рассчитана пенсия, а также формулу расчета, количество страховых баллов и трудовой стаж. Информация предоставляется в простой и понятной форме, совершенно бесплатно, нужно лишь подтвердить вход через портал «Госуслуги». В этом же разделе можно оформить инструмент для формирования долгосрочных накоплений – Индивидуальный пенсионный план (ИПП). Сервисом «Пенсии» в СберБанк Онлайн уже воспользовались более 40 млн человек.

Отдельно стоит упомянуть об удобном калькуляторе, который доступен в приложении. Вводите первый взнос (от 2000 рублей)*, ежемесячный взнос (от 1000 рублей)*, и ваша пенсия рассчитывается автоматически в зависимости от этих параметров. Например, возьмем 33-летнего человека. Получается, что до пенсии ему в среднем 30 лет. Чтобы иметь пенсию в 75 тысяч рублей (с учетом страховой пенсии) – золотой стандарт, который мы вывели ранее, при минимальном первоначальном взносе нужно платить порядка 7 000 рублей в месяц. Тогда его ежемесячная пенсия в 60 лет составит почти 54 тысячи рублей. При среднем заработке в столице порядка 120 тысяч рублей – вполне реальная сумма**.

В целом очень полезно знать, что ждет впереди, и сервис «Пенсии» в СберБанк Онлайн уже сейчас позволяет заглянуть в будущее и понять, достаточно ли будет для поддержания привычного образа жизни, исполнения отложенных желаний размера страховой пенсии от государства или уже сейчас необходимо начинать откладывать накопления на свое благополучное будущее.


 

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород