о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Рубль теряет копейки

В мае рубль будут неспешно и неуклонно слабеть под влиянием фундаментальных факторов, сообщает МК. Прежде всего, из-за рисков дальнейшего увеличения бюджетного дефицита. Что касается нынешнего укрепления курса до 80,5 за доллар и 88,3 - за евро, то, по словам экспертов, ни о каком долгосрочном тренде говорить не приходится.

В преддверии длинных выходных курс российской валюты резко укрепил позиции на Мосбирже против доллара и евро, опустившихся до минимумов с начала апреля. Валюты потеряли, соответственно, 1,05 и 1,83 рубля.

Что касается нефтяных котировок, то сегодня они никак не отражаются на курсообразовании. В 2021 году такая корреляция была, поскольку на российских рынках - валютном, долговом и фондовом – присутствовали иностранные игроки, чья доля превышала 50%. Среди них были и крупные американские фонды, например, Goldman Sacks и Black Rocks. Действовали они в основном по спекулятивным схемам: покупали валюту на позитивной (в том числе, нефтяной) конъюнктуре, продавали – на малейшем негативе. Естественно, из-за этого рынки лихорадило, а рубль сразу слабел.


 

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород