о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


72 региона РФ завершили I квартал с профицитом бюджета

Заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании Совета законодателей. По его словам, субъекты исполняют план по доходам с опережением. Изначально ожидалось, что регионы получат в 2023 г. на 3% меньше, чем в 2022 г., но пока, напротив, фактические поступления превышают прогноз на 6%. 

«Здесь положительную динамику по сравнению с прошлым годом продемонстрировали 52 региона, а у 72 регионов доходы за I квартал превышают расходы», – заявил Силуанов. 

Регионы демонстрируют положительную динамику на фоне значительного дефицита федерального бюджета, напомнил Силуанов. Это связано с тем, что с этого года власти в ускоренном порядке довели авансы до получателей, а также с переходом на режим единого налогового счета (ЕНС), пояснил министр. 

«Мы ориентируемся на то, что в текущем году у нас будет дефицитный бюджет, но стараемся сделать так, чтобы он оставался в рамках наших плановых показателей в 2% ВВП», – заверил он.

По итогам трех месяцев 2023 г. дефицит бюджета составил 2,4 трлн руб., сообщал Минфин. По данным портала «Электронный бюджет», который ведет Федеральное казначейство, на 26 апреля разрыв между доходами и расходами приблизился к 6 трлн руб. После перехода на ЕНС налоговые платежи зачисляются в бюджет один раз в месяц, поэтому рост трат и доходов происходит неравномерно.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород