о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


2024: пенсионные индексации - под вопросом

«Откровенно неблагоприятный сценарий» - экономист Николаев предсказал печальную судьбу индексациям пенсий из-за дефицита бюджета.

В этом году ежемесячные сводки Минфина относительно параметров бюджетного дефицита превратились в своего рода ритуальные страшилки, неотвратимые как летнее отключение горячей воды в жилых домах. Вот и сейчас ведомство Антона Силуанова выдало «промежуточную» информацию, которая дает серьезный повод для беспокойства: по итогам января-апреля недостача в государственной казне составила 3,4 трлн рублей, превысив запланированную на весь год сумму в 2,9 трлн.

События развиваются по откровенно неблагоприятному для нас сценарию, считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. Смягчить последствия обвального падения нефтегазовых доходов на 45% по итогам января-марта очень непросто.

В этом году дефицит бюджет удастся частично компенсировать за счет средств ФНБ и внутренних заимствований, но темпы его наращивания предвещают большие проблемы в 2023-м. Урезать социальные статьи государство не будет, однако не стоит ждать индексаций пенсий и зарплат, равно как единоразовых выплат и прочих мер социальной поддержки.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород