о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Эксперты назвали факторы, способные обрушить курс национальной валюты

С начала года стоимость российской валюты снизилась более чем на 20%. Если в середине января официальный курс доллара не доходил до 68 рублей, то после майских праздников его котировки уверенно закрепились выше 80 рублей. Среди причин такого резкого пике называют несколько факторов: подготовку нового пакета антироссийских санкций, усиливающуюся дефицит федерального бюджета, намечающийся инвестиционный голод в экономике, низкую финансовую отдачу ранее высокодоходной сырьевой составляющей. В этих условиях, как считает ряд аналитиков,  существуют все предпосылки для падения курса национальной валюты к отметке в 90 рублей. Когда и при каких условиях это может произойти? С таким вопросом «МК» обратился к экспертам финансового рынка. 

«Наблюдавшееся в конце апреля укрепление российской валюты против доллара, евро и юаня завершилось вблизи уровней 75-и, 82-х и 11 рублей соответственно, говорит Кирилл ДРОНОВ, управляющий директор «Альфа-Форекс», - Дальше рубль укрепляться не рискнул, «испугавшись» последствий 11-го пакета западных санкций. Ожидается, что страны G7 согласуют новые ограничения на проходящем сейчас саммите в Хиросиме. Новые рестрикции обещают коснуться коммерческих «лазеек», которые использует Москва для обхода действующих мер, что может негативно сказаться на всех цепочках внешнеторговой деятельности. Однако главной проблемой для российской валюты остаются риски роста бюджетного дефицита, связанные с падением нефтегазовых доходов. Минфин сообщил, что за первые 4 месяца этого года налоговые поступления от продажи энергоресурсов упали вдвое — до 2,3 трлн. рублей, а общий дефицит бюджета к началу мая достиг 3,4 трлн. рублей при годовом плане в 2,9 трлн. рублей.

Компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы придется за счет увеличения экспорта углеводородов, который уже достиг рекордных объемов, не наблюдавшихся с февраля 2022 года. Пока мировые цены на «черное золото» держатся выше $70 за «бочку» Brent, а российская смесь Urals с учетом скидок стоит дороже $50, вероятный сценарий сокращения бюджетного дефицита за счет девальвации рубля, скорее всего, не получит продолжения. Пока основания для очередного скачка стоимости доллара не просматриваются, но с учетом возможного падения сырьевых доходов и расширения бюджетных дыр доползти до 90 рублей, как показывает опыт биржевых торгов, доллар сможет в любой летний месяц причем много времени на такой рывок не потребуется».

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород