о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Таможенные брокеры в России: права и обязанности

Оформление товаров на таможне — сложная и ответственная процедура. Она нуждается в учете массы нюансов, поэтому без поддержки специалистов обойтись трудно. Таможенные брокеры в России (они же представители) оказывают услуги, которые помогают пройти все процедуры быстро и без потерь.

 

Представители на таможне: кто это

Таможенными брокерами в России признаются компании, имеющие специальные лицензии. Они от лица и по поручению заказчика совершают все необходимые операции на таможне. Такие компании в России обладают всеми правами своих клиентов.

Взаимоотношения таможенных брокеров, действующих в России, со своими заказчиками базируются на пунктах договора. Специалисты не имеют право отказать в услугах лицу, обратившемуся к ним. Исключением признаются ситуации, когда возможности помочь не имеется. Такие случаи оговариваются законодательством.

Компания вправе ограничить область своей деятельности. Она может работать только с определенными товарами или в отдельных регионах. Ограничиться она может только выполнением на пограничном пункте конкретных операций.

 

Права представителя

Любой таможенный брокер, работающий в России, вправе быть поручителем перед сотрудниками таможни по выполнению обязательств по уплате налогов. Он может затребовать от своего клиента информации и документов, нужных для оформления. Ему должны быть доступными сведения, содержащие тайну — коммерческую или банковскую.

Представитель может предоставлять скидки на стоимость услуг, предлагать иные льготы. Он может потребовать у своего клиента подтверждения того, что тот выполнит свои обязательства.

 

Обязанности

В функциональные обязанности таможенных брокеров согласно законодательству России входят:

- предоставление сотрудникам таможни документов, необходимых для оформления товаров;

- декларирование и отправка грузов на процедуру оформления;

- ведение учета декларируемых грузов, с которыми они работали;

- своевременное направление отчетности;

- сохранение в тайне всей полученной информации.

Наравне со своим заказчиком брокер отвечает за уплату налогов и платежей, необходимых для декларирования.

В обязанности специалиста по таможенному оформлению не входит отслеживание достоверности представленных ему информации и документов. Он не отвечает за маркировку, условия использования грузов и некоторые другие операции.

Представитель несет ответственность за указание неверных кодов для уклонения от налогов. Отвечает он также за предоставление составленных им недостоверных документов или информации, нарушившее международные нормы.

При пренебрежении условиями договора с клиентом или нарушении норм законодательства компания-брокер привлекается к ответственности. При многократных нарушениях она теряет право на представительство.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород