о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Новгородский банковский сектор постепенно осваивает новую услугу - рефинансирование

У клиентов появилась возможность на выгодных условиях оформить кредит для погашения своих долгов в других финансовых организациях.

Рефинансирование долгов, а именно так называется этот процесс, постепенно становится все более популярным. Суть его состоит в том, что клиент, взявший в банке кредит под высокие проценты, может спустя какое-то время оформить с тем же или другим банком договор на более выгодных условиях, чтобы погасить предыдущий долг.

- Эта услуга начала приобретать популярность после кризиса, когда финансовое положение многих заемщиков оставляло желать лучшего, - говорит заместитель начальника Новгородского отделения Центробанка РФ Елена БАЛУЕВА

В первую очередь банки предоставили клиентам возможность рефинансировать ипотечные кредиты. Это вполне объяснимо: поскольку они предоставляются на долгий срок, выгода от снижения процентной ставки будет максимальной. В настоящее время кредит, взятый под 14-16% годовых, можно рефинансировать со ставкой в 11,7-13,5%. Подобную услугу в Новгородской области предлагают Сбербанк и «ВТБ24». Помимо уменьшения процентной ставки клиент при необходимости может попросить банк о пересмотре размера ежемесячных выплат, а также изменить срок и валюту кредита.
Следом появилась возможность рефинансировать и другие долги. В частности, с 15 августа 2011 года банк «ВТБ24» запустил программу рефинансирования потребительских кредитов со ставкой от 18% годовых. Как отмечают в банке, услуга пользуется большим спросом, так как у многих клиентов есть потребность в снижении ежемесячных платежей. А новгородское отделение «Россельхозбанка» предлагает рефинансирование кредитов со ставкой 14,5% гражданам, ранее получившим деньги на ведение личного подсобного хозяйства. Правда, чтобы получить пересчет, необходимо доказать, что выданные ранее средства были использованы по назначению.

Однако следует помнить, что при обращении с просьбой рефинансировать кредит банк будет заново проверять платежеспособность заемщика, не принимая в расчет тот факт, что он регулярно и в срок расплачивается по кредиту. Если в банке предусмотрена комиссия за рассмотрение кредитной заявки, ее придется оплатить. В случае, когда предстоит рефинансировать ипотеку, недвижимость, являющуюся предметом залога, также проверят, а это может означать дополнительные расходы на ее оценку. Поэтому, принимая решение взять новый кредит, чтобы выплатить старый, необходимо узнать обо всех возможных издержках и лишь затем решать, выгодно ли обращаться в банк с просьбой о рефинансировании.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород