о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


А Сбер все богатеет: итоги января

Чистая прибыль Сбера за первый месяц 2024 года составила 115,1 миллиарда, увеличившись на пять процентов по сравнению с январем прошлого года, передаёт издание Lenta.ru.

— Мы отмечаем замедление корпоративного и розничного кредитования на фоне принятых ограничительных мер регулятора и высокого уровня процентных ставок в экономике. Тем не менее, рост доходных статей и высокая операционная эффективность бизнеса позволили достигнуть сильных результатов и удержать рентабельность капитала выше 20 процентов, — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Экономист Андрей Бархота предположил, что в первые 5-6 месяцев 2024 года зона высоких процентных ставок будет сохраняться, что затруднит рост кредитования и может негативно повлиять на финансовую устойчивость отдельных заемщиков.

— Смягчение денежно-кредитной политики могло бы купировать этот процесс. То, что банку, несмотря на сложные условия, удалось нарастить прибыль год к году, было достигнуто за счет сохранения высокой операционной эффективности и совершенствования системы монетизации сервисов, где текущие и новые подписчики поддерживают стабильный уровень дохода даже в условиях сужения процентного спрэда, — считает Андрей Бархота.

По словам экспертов, сохранение режима высоких процентных ставок будет ограничивает спрос на кредиты на 20-40 процентов от потенциального уровня, что будет оказывать влияние на динамику операционного дохода банковского сектора.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород