о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Новгородцы хранят в банках более 106 миллиардов рублей

По данным на 1 января 2024 года, новгородцы разместили на вкладах и банковских счетах (без учета средств на счетах эскроу) 106,4 млрд рублей. Это почти на 20% больше, чем годом раньше. В целом по России годовой прирост сбережений составил 22%, а по Северо-Западному федеральному округу — 20%.

В Новгородской области объем средств на банковских счетах и вкладах вырос за год на 17,5 млрд рублей. При этом большую часть сбережений новгородцы хранят в национальной валюте. Доля накоплений в рублях на 1 января этого года приблизилась к 96%.

— Интерес граждан к сбережениям в рублях увеличился из-за повышения ключевой ставки и, соответственно, последовавшего роста процентных ставок банков. Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в Российской Федерации, в конце декабря составляла 14,75% годовых, — пояснил управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Михаил Старичков.

Регулирование банковских вкладов постоянно совершенствуется. Так, с 2022 года банки обязаны предоставлять клиентам информацию о существенных условиях депозита в форме таблицы, что позволяет клиенту распознать мисселинг — недобросовестную практику, когда один финансовый продукт продают под видом другого. А с 1 февраля 2024 года банки должны информировать клиента об окончании срока вклада не позднее, чем за пять дней, чтобы он вовремя принял решение о продлении. 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород