о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Великий Новгород открыт для девелоперов

Об этом свидетельствует опубликованный рейтинг уровня информационной открытости, составленный Национальным объединением строителей. По мнению экспертов, этот фактор играет важную роль в формировании конечной стоимости объекта.

Самым открытым для застройщиков российских городов признана Пермь, на втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Великий Новгород.

Эксперты оценивали прозрачность городов по общим условиям регулирования рынка. В частности, проверяли наличие, полноту и актуальность информации в генпланах, правила землепользования и застройки, а также информацию об общем перечне необходимых процедур при реализации проектов жилищного строительства.

Как показали исследования, самый прозрачный этап для застройщиков — получение разрешений на проведение работ и на ввод объектов в эксплуатацию. Тяжелее всего договариваться с электросетевыми организациями и предприятиями, эксплуатирующими сети водоснабжения и водоотведения. Они оказались наименее открытыми.

Уровень информационной открытости в Перми составляет 68% от требуемого. Это самый высокий показатель. На 3% от Перми отстает Санкт-Петербург, набравший 65%, у Новгорода — 56%. Для сравнения: Москва получила 35% и шестую позицию в списке. Менее 25% по уровню информационной открытости продемонстрировали Волгоград, Владикавказ, Королев, Ростов-на-Дону и Краснодар. Самую последнюю строчку рейтинга заняла Самара, набравшая лишь 15%. А «средняя температура» по стране — 32%.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород