о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Патент прокручивает

На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены и чиновники обсуждали новую патентную систему налогообложения, цели законодательного новшества и функционирование воплощённой в жизнь идеи на практике.

С первого января на смену прежней упрощённой системе налогообложения на основе патента пришла новая патентная система налогообложения. Приобретая патент, предприниматель освобождается от налога на доходы физических лиц, НДС и налога на имущество физических лиц. Как говорят сами бизнесмены, идея прекрасна: «один раз купил бумажку и забыл». Тем не менее, пока система не стала массовой. Причина – стоимость этой самой «бумажки». Регулирование размера суммы возложено на законодательные органы субъектов.

– Стоимость устанавливала областная Дума, – поясняет председатель новгородского отделения общественной организации «Опора России» Ирина Лебедева. – Система не пользуется спросом, потому что цена патента высока. Можно элементарно просчитать и сравнить стоимость магазина площадью 50 квадратных метров в Москве и у нас. В столице патент стоит – 10 тысяч рублей в месяц, в Великом Новгороде – 15. Получается, для нашего малого бизнеса мы сами установили сумму, которая на 50% больше.

С первого января предприниматель может самостоятельно выбирать систему налогообложения. В сложившейся ситуации частники отдают предпочтение единому налогу на вменённый доход, который по задумке российских законодателей в ближайшее время должен уйти в прошлое.

– За 30 лет работы в налогах с малым бизнесом более неудачного закона я не видела, – говорит директор некоммерческого партнёрства «Центр налоговых консультаций» Ольга Афанасьева. – При его разработке не учли, в первую очередь, поправки в налоговый кодекс, связанные с увеличением минимального объёма страховых отчислений в пенсионный фонд. Дальше арифметика простая. Что выберет таксист: 16 тысяч – за патент плюс 35 – в пенсионный фонд или те же отчисления в ПФР при нулевой вменёнке? В результате, ЕНВД от малого бизнеса мы никогда не получим, но и патент предприниматели покупать не будут.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород