о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Налоговики отчитались. Дело - за налогоплательщиками.

С начала года, сообщила заместитель начальника МИФНС №9 Марина Карасова, в налоговую инспекцию представлено 12148 деклараций по налогу на доходы физических лиц. От граждан, обязанных отчитаться по закону, поступило 2792 декларации, что составляет 29% от числа обязанных.
О своих правах на социальные и имущественные налоговые вычеты заявили уже 10496 человек. Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджетов, – 219 млн руб. Кроме того, 1262 налогоплательщика получили уведомления о подтверждении налоговыми органами права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета у налогового агента.
– Сын учится платно, вот уже четыре года. Могу я подать декларацию для получения социального вычета за весь этот период? – интересовалась в ходе «прямой линии» новгородка Людмила Васильевна.
– В 2013 году вы можете подать декларации для получения социального вычета на образование за 2012, 2011 и 2010 годы. По Налоговому кодексу РФ, для получения вычетов гражданин имеет право подать декларацию в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов. Если вы не подавали за 2009 год, значит, уже упустили возможность получить вычет за тот год, – поясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками Людмила Власова. – Обратите внимание: вы должны подать три декларации – за каждый год отдельно. И к каждой декларации приложить чеки об оплате за соответствующий год.
Звонившие спрашивали, где взять квитанцию, чтобы заплатить налог на доход, полученный от сдачи в аренду жилья, какой «срок годности» имеет справка о зарплате, полученная на предприятии, включается ли в доход пособие по беременности и родам, где взять программу «Декларация 2012» и получить консультацию и т.д.
Программу «Декларация 2012» можно найти на сайтах ФНС России (www.nalog.ru), УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru). Или записать на магнитный носитель, обратившись в налоговую инспекцию.
Консультации по заполнению декларации можно получить по телефонам 55-61-01, 971-696, 971-421, а также в консультационном пункте в здании инспекции: ул. Б. С.-Петербургская, 62, к. 107.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород