о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Айтишники, объединяйтесь!

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого выступил с инициативой создать региональный ИТ-кластер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, перспективы создания в регионе объединения ИТ-компаний обсуждались сегодня, 28 октября, на круглом столе в рамках XIII научно-практической конференции "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области".

По информации пресс-центра НовГУ, участники дискуссии - руководители ведущих ИТ-компаний Великого Новгорода, представители органов власти и эксперты - выразили заинтересованность в создании новгородского ИТ-кластера, однако практические вопросы реализации этой идеи ещё только предстоит решать. Пока предполагается, что региональный ИТ-кластер будет создан под эгидой НовГУ.

"Все сошлись во мнении, что создаваемое объединение разработчиков и агрегаторов ИТ-решений должно быть некоммерческим, но как это будет осуществлено на практике - пока не совсем ясно", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор компании SPL (разработчик видео-игр) Артём Харитонов. Он считает, что такое объединение может оказать реальному IT-бизнесу помощь в решении кадровых проблем или предоставлении каких-либо преференций. "На круглом столе обсуждались проблемы ИТ-отрасли. Это будущие удорожания социальных налогов и снятия льгот для ИТ-компаний, но главная проблема лично для меня как руководителя - это кадры", - пояснил Артём Харитонов.

В круглом столе также приняли участие руководители компаний "Астософт", "АйТи Контролз", "Новинтех", "Антарес", "Джинус Технолоджис", "Платан" и др., часть из которых уже работают в рамках создаваемого на базе НовГУ технопарка.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород