о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Милосердие - не милостыня

В июле Новгородская торгово-промышленная палата обратилась к предприятиям-членам с просьбой поделиться информацией о социальных и благотворительных проектах, реализованных компаниями в 1 полугодии-2013. Бизнес рассказал о самых разных инициативах, напрямую связанных со своей сферой деятельности, традиционных добрых делах помощи нуждающимся или нестандартных идеях.

В любом случае, все они достойны внимания и, конечно, подражания…

Так, в 2013 году ООО «Вектор» внедрило сервис «Где мой автобус», позволяющий отследить движение нужного автобуса в Великом Новгороде. Сервис доступен для владельцев телефонов с системой «андроид». Проект по движению автобусов реализован исключительно на средства бизнеса. Первоначальная идея проекта - это информирование жителей и гостей города о движении общественного транспорта, а также отслеживание пробок на дорогах областного центра на основании Глонасс. Сервис работает на портале «ВекторНави». Система мониторинга основана на технологиях Глонасс/GPS-навигации и сотовой связи GSM. Пройдя по ссылке http://www.vektornavi.ru/bus53/index.php любой желающий может отследить местоположение городских маршрутных автобусов, оснащённых ГЛОНАСС-маяками (пока это 120 автобусов), а именно маршруты № : 1А, 2, 2К, 3, 4, 5, 6, 7, 7А, 12, 13, 15, 15А,16, 17, 17А, 19, 20, 22, 24, 27, 27А, 32, 33, 101.

Компания «Хард» в феврале выступила в качестве генерального партнера XV ежегодных соревнований по зальному алтимату (фрисби) Лорд Новгород-2013, а также оказала спонсорскую поддержку фотомероприятию «СУШКА. Город для людей».

ООО «Электра-Н» сотрудничает с Новгородской местной организацией Всероссийского общества слепых, выполнило работы по договору с МАОУ «Гимназия Квант» в рамках программы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доступная среда», а также производит техническое обслуживание системы охранно-пожарной сигнализации в здании Софийского собора.

Компания «Брилит» оказала помощь в издании нот Новгородского композитора Коровицина.

ФГУП ПО «Квант» крупномасштабно участвует в благотворительном марафоне «Рождественский подарок», помогает школе № 33 (строительные электромонтажные работы по оборудованию учебных классов и актового зала); детскому морскому центру «КЮМ»; Муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» в п. Шимск, детскому дому-интернату им. Ушинского в п. Шимск и многим другим. Помощь предприятия исчисляется сотнями тысяч рублей.

Одно из старейших предприятий Великого Новгорода ОАО «Новгородхлеб» оказывает помощь домам инвалидов, ветеранам войн и труда, и принимает активное участие в различных спонсорских акциях.

В январе 2013 года в Великом Новгороде при поддержке «МегаФон» состоялась благотворительная акция «Плечо друга». Под опекой социальных работников и Клуба ветеранов находятся пожилые ветераны и инвалиды,  которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно выходить из дома и проживают в домах без возможности подключения стационарного телефона. Другими словами, эти люди были оторваны от внешнего мира и остро нуждались в мобильной связи. «МегаФон» обеспечил десять пожилых инвалидов, находящихся в сложной жизненной ситуации, мобильными телефонами с простым интерфейсом и предоставил 26 подключенных SIM-карт с положительным балансом для других нуждающихся подопечных Центра социальной защиты и Клуба ветеранов.

Как защитить детей от пагубного влияния интернета? Ответ на этот вопрос пытались найти специалисты в рамках круглого стола, участие в котором приняла менеджер пиар-направления новгородского отделения компании «МегаФон» Татьяна Баранова: Если говорить об оборудовании, то сейчас все современные телефоны поддерживают Интернет. Для детей Интернет - это часть жизни, поэтому тут уже нужно говорить о программном обеспечении. У нас, например, есть услуга «Детский Интернет», которая не позволяет ребенку выходить на определенные ресурсы, для него не предназначенные. Эта услуга рассчитана на разные возрасты детей: «Детский интернет» для младшего поколения и «Тинейджер» - для подростков, которым необходимы социальные сети. К слову, подключив услугу «Детский Интернет», родитель может добавлять сам расширять ресурсы в черный «белый» список, используя  WEB-интерфейс. Перед тем, как добавить сайты в «белый» список компания-партнер проверяет их на наличие нежелательного контента. То есть это не так, что подключил услугу и расслабился, нужно и самому контролировать те сайты, на которые выходит ребенок. К слову, эта услуга Подключение услуги «Детский интернет» совершенно бесплатная, отдельно тарифицируется только вот это личное участие, но мы же понимаем, что психологическое здоровье ребенка важнее.

В рамках корпоративной социальной программы «Сад ВТБ», направленной на благоустройство и улучшение экологии городов, в мае сотрудники филиала ВТБ в г. Великом Новгороде на одной из центральных аллей города посадили саженцы хвойных растений и многолетних кустарников. Силами сотрудников Банка была благоустроена аллея на набережной реки Гзень: убрана территория и посажены более 40 декоративных многолетних растений. При выборе саженцев предпочтение отдали можжевельнику, туе и спирее. Эти кустарники и хвойные прекрасно вписались в парковый ансамбль и долго будут радовать своей красотой горожан. Помимо акции «Сад ВТБ», в рамках проекта «ВТБ – Стране» филиал Банка также реализовал в Великом Новгороде благотворительную программу «Мир без слез», направленную на поддержку учреждений детского здравоохранения.

Гостиница Парк Инн от Рэдиссон Великий Новгород заботится о безопасности гостей и максимальной экологической чистоте, прилагая все усилия, чтобы улучшить качество воздуха внутри помещений, обработку отходов, а также экономно использовать электроэнергию. Второй год подряд гостиница Парк Инн участвовала в ежегодной международной акции "Час Земли". Мероприятие состоялось 23 марта 2013 года в 20-30 и продлилось 1 час. Все гости отеля сделали планете подарок – выключив свет в своем номере на один час! Отель, в свою очередь, подарил всем участникам мини-кекс со свечкой, задув которую, постоялец мог рассчитывать на исполнение самого заветного желания!

Генеральный директор деревообрабатывающего завода «ОЛЕС Трейд» Игорь Никонов получил благодарственное письмо от администрации ГОБС(К)ОУ школы-интерната VIII вида №5 за отличную организацию и проведение экскурсии на предприятие для школьников, занимающихся по программе профессиональной подготовки по профилю «столярное дело».  «ОЛЕС Трейд» получил высокую оценку за вклад в воспитание молодежи, широкую пропаганду профессионального самоопределения.

Организатор праздников и корпоративного отдыха, компания «Аспект-Н» - небольшое предприятие, в котором работают всего 4 человека, однако «Аспект-Н» проводит большую социальную работу: оказывает поддержку в организации ряда детских конкурсов «Мини-мисс» в рамках общенационального детского конкурса красоты «Маленькая красавица России», помощь Государственному областному бюджетному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья специальный (коррекционный) детский дом № 3; Комитету по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода в рамках мероприятий, посвящённых году семьи; АНО Дом милосердия Свято-Троицкой обители милосердия; приходу святителя Николая Чудотворца; депутату Думы Великого Новгорода Соколовой Т.Н. в оформлении праздника для многодетных семей в рамках традиционного Благотворительного бала; Новгородской общественной региональной детско-юношеской организации «Отчизна», Новгородской областной универсальной научной библиотеке и многим другим.

Как всегда активна Почта России, которая к 9 мая провела Всероссийскую акцию "Благодарность земляков". В Новгородской области в акции приняли участие более 2000 человек. Поздравления от жителей области ветеранам Великой Отечественной войны почтальоны доставили вместе с поздравительными письмами Президента РФ. В течение учебного года Почта России проводит ежегодный Всероссийский конкурс сочинений эпистолярного жанра "Лучший урок письма". 30 лучших работ учащихся школ Новгородской области направлены на финал конкурса в московский оргкомитет. На средства профсоюзной организации по многолетней традиции оформлена полугодовая подписка ветеранам почтовой связи на областную газету "Новгородские ведомости".

© 2011-2024 Бизнес-Новгород