о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


"Крестецкая строчка" оживает?



Компанию, наконец, приобрели новые хозяева.

Как рассказывал один из совладельцев предприятия, реализация бизнес-плана его возрождения потребует не менее 15 млн. рублей инвестиций, которые будут вливаться поэтапно в течение нескольких лет.
— Инвестиции уже пошли. Сейчас у нас идет масштабная реконструкция, начиная от крыш цехов и теплотрассы и заканчивая перепланировкой магазина-склада и музея, — говорит он.

Известность бренда «Крестецкая строчка» — вышивки нитями «тон в тон» льняному полотну-сетке — уже давно вышла за пределы Новгородской области. Промысел этот известен с XIX века, а самому предприятию 82 года, с тех пор, как артели вышивальщиц в Крестцах решили объединиться. На предприятии любят вспоминать экзотические заказы вроде платья для Эдиты Пьехи или комплекта постельного белья для английской королевы Елизаветы. Однако, к сожалению, все это в прошлом. Мастерство и мастерицы в Крестцах остались, а вот с маркетингом — тем, без чего немыслимо современное предприятие, — здесь, пожалуй, знакомы были до сей поры понаслышке.

Еще в 2003 году на «Строчке» было 180 человек, сейчас — около 50. В период кризиса потеряли многих специалистов, но те, кто по-настоящему предан делу, остались на рабочих местах. В планах руководства фабрики в ближайшие два-три года — набор новых сотрудников и доведение штата до 100 человек.

— Думаю, что это будет непросто, — говорит Валентина ГУСЕВА, директор предприятия. — Сегодня на фабрике зарплата начисляется по загруженности, чуть выше 9 тысяч рублей. Средняя по району — около 15 тысяч. А конкуренция за хороших работниц большая, поскольку за прошедшие годы в Крестецком районе образовалось несколько крупных производств с довольно высоким заработком.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород