о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Налоговый рай для начинающих

Совещание по вопросу об освобождении на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов впервые прошедших государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей состоялось в Минэкономразвития РФ. Эта тема обсуждалась во исполнение соответствующего поручения главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков и председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Надежда Карисалова выступили на мероприятии и представили позицию Палаты.

ТПП РФ в целом поддерживает освобождение от налогов данной категории предпринимателей. При этом следует тщательно проработать механизм исполнения, чтобы максимально снизить возможные риски и для бюджета, и для бизнесменов. Вместе взятая, эта категория предпринимателей дает в бюджет порядка 13 млрд рублей в год, то есть потери от освобождения от налогов тех из них, кто впервые начинает заниматься бизнесом, были бы не столь существенны в масштабах страны, но это все равно не снимает вопрос компенсации выпадающих поступлений. Освобождение давалось бы один раз; после перерегистрации снова воспользоваться льготой нельзя; для нарушителей будут предусмотрены вполне осязаемые меры пресечения в соответствии с УК РФ, что вовсе не исключает появления  подобных попыток >>

В настоящее время Палата принимает участие в подготовке Минфином РФ документа о механизме налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам (так называемых самозанятых; эта категория предпринимателей у нас появляется и предлагаемые меры, безусловно, будут процессу содействовать).

Одновременно необходимо учитывать (на это обоснованно обратили внимание юристы Палаты) следующее: освобождение на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды означает, что предприниматель обязан сам в этот период думать о мерах по формированию будущей пенсии. Никто за него это делать не будет.

Существуют различные мнения относительно налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, отметил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Палата стоит на той позиции, что временное, на старте, освобождение от налогов – это серьезный стимул; в развитом мире именно такая функция налоговой системы является основной и очень важной. Правительство РФ разрабатывает мероприятия, направленные на повышение темпов роста российской экономики, и упомянутые налоговые каникулы четко находятся в русле этих мероприятий. Это реальное поощрение людей к занятию предпринимательством, что способствует решению экономических задач, стоящих перед страной. ТПП РФ, отметил Александр Рыбаков, считает необходимым делать и другие шаги в этом же направлении. Например, очень нужны налоговые каникулы для новых инновационных предприятий, что облегчило бы внедрение новых современных технологий и оригинальных разработок.

Более того: важным стимулом для дальнейшего интенсивного развития могло бы стать освобождение от налогов и уже работающих предприятий в части, относящейся к внедрению сложных, дорогих, инновационных и перспективных проектов, требующих солидных вложений, но гарантирующих переход на принципиально иной

© 2011-2024 Бизнес-Новгород