о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Богатые будут платить больше

Президент Владимир Путин подтвердил сделанное летом этого года на Петербургском международном экономическом форуме и показавшееся тогда неожиданным заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности отмены плоской шкалы НДФЛ за пределами нынешнего политического цикла — то есть после 2018 года.

Однако в речи президента сроки перехода на новую шкалу прозвучали еще более расплывчато: Владимир Путин сказал, что мы безусловно перейдем на дифференцированную шкалу… когда-нибудь.

При этом год назад, напоминает «Ъ», Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию утверждал, что «прогрессивка, как бы она внешне ни смотрелась социально справедливой, этой справедливости не обеспечит», что она «станет бременем для людей со средними доходами» и приведет к уходу от налогов.

Де-факто движение на пути прогрессивного налогообложения, понимаемого как «богатые должны платить больше», уже началось. В 2013 году принят закон о резком увеличении ставок транспортного налога на сверхдорогие автомобили (так называемый налог на роскошь), а на 2015 год намечен рост фискальной нагрузки по налогу на недвижимость физлиц — прежде всего, для обладателей «излишков» жилья.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород