о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


В России будет, как в Греции?

Еще в 2012 году экономисты предупреждали, что Россия находится на пороге, так называемой «ловушки среднего дохода». Главным признаком ловушки является резкое падение темпов роста экономики, что мы и наблюдали по итогам прошлого года. Чем опасна западня и как из нее выбраться?

По прогнозам экономистов, в ближайшее десятилетие российская экономика будет расти не более, чем на 2% в год. Итоги 2013 года уже подтверждают эти опасения — ВВП, по предварительным данным, вырос всего на 1,5%, что для развивающейся экономики очень мало.

Резкое падение роста экономики, как считают специалисты, связано с ловушкой среднего дохода. В западню попадают страны, в которых ВВП на душу населения достигает 16 тыс. долларов. Россия, как раз, вошла в число таких стран.

Но, что плохого в росте доходов граждан? Ничего плохого в этом нет, однако РФ уже не может конкурировать с другими развивающимися странами из-за возросшей стоимости рабочей силы. При этом мы проигрываем и развитым странам в производстве высокотехнологичной продукции. Страна застряла на переходном этапе, что выливается в вялый экономический рост.

Все это в конечном итоге может привести к росту госдолга страны, увеличению безработицы, ослаблению курса национальной валюты. Россия может пойти по греческому пути. Греция столкнулась с ловушкой еще в 1980-х годах. За последующие 10 лет безработица в стране выросла в 2,5 раза. Если в 1980-х госдолг страны был на уровне 20% ВВП, то к 2012 году он достиг 160% ВВП.

Начальник отдела макроэкономических исследований ОТП Банка Родион Ломиворотов считает, что проблема России заключается скорее в низком уровне инвестиций, чем в слишком высокой стоимости рабочей силы. «Для того чтобы увеличить объем инвестиций необходима не только стабильная макроэкономическая обстановка, но и хорошо функционирующие институты власти, которые и определяют так называемый инвестиционный климат», - подчеркнул специалист.

Для улучшения климата, отмечает эксперт, необходимо проводить реформы госуправления, судов, надзорных органов. Все это требует длительного периода времени и не даст быстрой отдачи. Поэтому, даже если реформы начнутся прямо сейчас, то первые результаты можно ожидать только через несколько лет, в течение которых будут достаточно низкие темпы экономического роста.

Аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский с коллегой согласен, отмечая, что
по мере решения этих вопросов и развития всех секторов экономики снизится уровень зависимости нашего внутреннего рынка от конъюнктуры мирового рынка.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород