о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Завод Агрокабель, ЗАО – ОАО «Севкабель Холдинг»

http://www.agrokabel.ru/

ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ - НЕ ЗА ГОРАМИ

Первые километры силовых кабелей и проводов для воздушных линий электропередачи окуловский «Завод «Агрокабель» выдал на «гора» еще в 1989 году. Собственно история предприятия начиналась с небольшого помещения по производству проводов, шнуров, силовых кабелей мелкого сечения, с коллективом численностью 30 человек. Но уже с 1990 года начались постепенный рост и расширение производства, строительство новых цехов, монтаж современного оборудования, расширение ассортимента и объема выпускаемой продукции.

Эти задачи потребовали создания дополнительных рабочих мест. И сегодня на предприятии работают уже около 500 человек. А тогда – главной целью было обеспечение качественной кабельно-проводниковой продукцией Северо-Западного региона страны. Вот почему первым делом были закуплены и смонтированы линии по производству бытовых проводов, а затем произведен монтаж современного оборудования по производству самонесущих изолированных проводов для линий электропередачи. Дальше – больше: задачи усложнялись, предприятие – расширялось. Если в 2001 году агрокабельщики выпустили продукции на 8,5 миллиона долларов США, то в 2002 году – уже на 9,3 миллиона, в 2003 году – на 11,8 миллиона, в 2004 – на 20 миллионов долларов. Такие темпы роста сохраняются и сегодня.

Мощный стимул развитию производству придало вхождение завода в состав холдинга «Севкабель», признанного российского лидера в производстве профильной продукции. Объем поставок ЗАО «Завод «Агрокабель» кабельно-проводниковой продукции на российский рынок несоизмеримо вырос, расширился и товарный ассортимент.

Сегодня предприятие производит широчайший спектр кабельно-проводниковой продукции, предназначенной для применения в энергетике, промышленном и гражданском строительстве, автомобилестроении, газовой и химической промышленности. Окуловцы производят силовые кабели в пластмассовой изоляции, в том числе бронированные, на напряжение 0,66/1 кВ, контрольные кабели, провода для электроустановок, шнуры и провода бытового назначения, провода с асбестопленочной изоляцией, неизолированные провода для линий электропередачи, самонесущие изолированные провода. Освоен выпуск силовых кабелей повышенной пожаробезопасности. Общая номенклатура товаров, выпускаемых предприятием, включает в себя более 5 тысяч наименований.

Немаловажным условием стабильного развития предприятия является и географическое расположение: завод находится в центре Северо-Западного региона на железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург на пересечении автотранспортных потоков из Москвы, Вологды, Новгорода, Санкт-Петербурга и Твери. Продукция поставляется по всей России, а также в Казахстан, Молдавию, Белоруссию, на Украину, в страны Прибалтики, на Ближний Восток, Балканы и др.

«Без преувеличения можно сказать, что ЗАО «Завод «Агрокабель» занимает лидирующее место в отрасли «Машиностроение и металлообработка» не только в районе, но и области, – говорит бывший глава администрации Окуловского района, ныне заместитель губернатора Е.В. Володько. – Удивляют темпы: с каждым годом рост продукции увеличивается более, чем на треть. Таких темпов в области почти нет. Скажу так: Окуловка была бы совсем другой, если бы не было «Агрокабеля». Во всяком случае, люди жили бы намного беднее.

Генеральный директор ЗАО «Завод Агрокабель» А.В. Ходырев

Александр Валерьевич Ходырев родился 22 октября 1974 года в г. Киров. В 1977 году окончил Вятскую Государственную Сельскохозяйственную Академию по специальности «Экономика и управление на предприятии». Осознавая важность фундаментального экономического образования, А.В. Ходырев проходит спецкурсы во многих финансовых школах и институтах: курсы по подготовке системных аналитиков, по бюджетированию, предпринимательству и бухгалтерскому учету.

Наиболее важным и действенным этапов в его профессиональной подготовке стало обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программам: «Евроменеджмент» и «Мастерделового администрирования».

В сентябре 2005 года А.В. Ходырев назначен на должность генерального директора ЗАО «Завод Агрокабель», одного из структурных предприятий ОАО «Севкабель Холдинг».

В декабре 2005 года Александр Валерьевич награжден дипломом «Золотая опора «РАО «ЕЭС России» и ОАО «Новгородская энергосбытовая компания». За особый вклад в развитие ЗАО «Завод Агрокабель» и Новгородской области награжден дипломом первой степени победителя областного конкурса «Предприниматель года – 2006» в номинации «Бизнес-Эталон».

«Вся продукция, выпускаемая ЗАО «Завод «Агрокабель», имеет сертификаты соответствия Госстандарта Российской Федерации, сертификаты пожарной безопасности, говорит заместитель генерального директора – К слову, еще в 2003 г. завод успешно прошел сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Получена Лицензия Госатомнадзора на право поставки продукции на объекты атомной энергетики. Система качества предприятия также аттестована по стандарту МС ИСО 9002, получив тем самым международный сертификат качества.

Завод неоднократно отмечался дипломами и наградами региональных и интернациональных программ. В 2001 году, в рамках международной программы «Партнерство ради прогресса» предприятию вручен международный сертификат и специальный приз «Золотой стандарт». Предприятие неоднократно удостоено Дипломов и призов в рамках программ «10 лучших товаров Новгородской области» и «100 лучших товаров России». ЗАО – обладатель диплома за внедрение высокоэффективных методов управления качеством, признано победителем престижной Программы «Новгородские приоритеты качества» за высокое качество продукции проводов бытового назначения.

В свое время в ЗАО был проведен ряд организационно-технических мероприятий, которые позволили значительно увеличить объемы выпускаемой продукции. Тенденция к увеличению объемов реализации и улучшению качества продукции особо отчетливо проявилась с мая 2006, когда завод вошел в структуру холдинга «Севкабель», приобретшего 77% акций предприятия. Согласно принятой ОАО «Севкабель-Холдинг» инвестиционной программе развития ЗАО «Завод «Агрокабель» на период 2006-2012 годы, на предприятии будут значительно увеличены производственные мощности, введено в эксплуатацию оборудование последний поколений, увеличатся объемы выпускаемой продукции и, как следствие, значительно, расширится ее номенклатура.

Итоги первого года действия программы – налицо: так, по данным ассоциации «Электрокабель»: в 2006 году завод занял третье место в России по объему выпуска неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи (ЛЭП); сдан в эксплуатацию новый производственный модуль при цехе № 2; подписаны контракты на поставку оборудования ведущих зарубежных компаний, таких как «QUEINS&CO.GmbH» Германия, «CORTINOVIS SPA» Италия и другие; осуществлена подготовка дополнительного земельного участка под строительство нового производственного корпуса № 3.

Реализация инвестиционной программы приведет к росту выпуска в 2007 году (относительно к показателям 2006 года) продукции групп «Провода для ЛЭП» – на 63%, «Провода и шнуры» – на 21%, «Кабель силовой с ПВХ изоляцией – на 17,5%.

Этапы большого пути

  • С 1994 года ЗАО «Завод Агрокабель» приступил к серийному выпуску контрольных кабелей;
  • С начала 2003 года завод приступил к серийному производству кабелей с низким дымо- и газовыделением (индекс НГ- LS);
  • В 2002-2003 г.г. на предприятии был проведен ряд организационно-технических мероприятий, позволивших довести выпуск бытовых проводов, проводов и шнуров для электроустановок до 6000 км в месяц;
  • В 2003 году завод успешно прошел сертификацию системы менеджмента качества на соответствование требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
  • Построенный в 2004 году новый цех оснащен современным оборудованием для производства самонесущих изолированных проводов (СИП), в том числе с несущей жилой из алюминиевого сплава. С октября 2004 года завод приступил к серийному выпуску проводов СИП марок СИП 2, СИП 2А, СИП 3, СИПс 4;
  • С 2006 года на заводе освоен серийный выпуск силовых и контрольных огнестойких кабелей (FR), проводов изолированных для воздушных линий электропередачи с водоблокирующим элементом, кабелей из сшитого полиэтилена до 1 кВ; 
  • В 2007 году…. (факты о новом строительстве)
  • В перспективных планах предприятия (факты новые)

Расширение производства, строительство новых цехов, в свою очередь создает дополнительные рабочие места, что весьма выгодно для района, не совсем благополучного относительно безработицы. Тем более, что заводчане получают солидный пакет различных социальных услуг (порядка 30 видов). С учетом инфляции решаются вопросы по увеличению заработной платы. Сегодня средняя зарплата на предприятии составляет 10-12 тысяч рублей, что является одним из лучших показателей для Новгородской области. Отсюда – высокий профессионализм костяка рабочего коллектива, который с полным правом можно назвать командой единомышленников. Лучших мастеров активно и небезвозмездно привлекают к подготовке молодых квалифицированных специалистов.

«Не секрет, что, конкуренция на мировом кабельном рынке требует предельной собранности, больших знаний, умения быстро перестраиваться, – говорит начальник отдела кадров, – Вот мы и привлекаем лучших мастеров к подготовке молодых рабочих. Для этого на предприятии разработана и действует специальная программа обучения и подготовки рабочих кадров, рассчитанная на 3 месяца. Ребята получают неплохие «ученические». Также плодотворно работаем со школами как в Окуловке, так и в районе. Выпускников направляем на учебу в университеты Москвы и Санкт-Петербурга, выплачивая им стипендии во время всего срока обучения».

Несмотря на серьезные производственные затраты по обновлению и модернизации производства, предприятие находит возможность для улучшения материального положения многочисленного коллектива. Достаточно сказать. Что в новый коллективный договор внесены 25(!) пунктов, предложенных рядовыми сотрудниками предприятия.

Руководство завода охотно идет навстречу и нуждающимся землякам, даже не работающим на ЗАО. Регулярно участвует в областном марафоне «Рождественский подарок», помогает местным приютам и школам, участвует в реставрации храма в Кулотино.

О ХОЛДИНГЕ

Регистрация ОАО «СевкабельХолдинг» с центром в Санкт-Петербурге и региональными (производственными и сбытовыми) представительствами на территории России и СНГ состоялась в октябре 2003 года.

В состав Холдинга входят: ОАО «Севкабель» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Молдавкабель» (г. Бендеры), ООО «Севкабель-Оптик» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Белэлектрокабель» (г. Белгород), ЗАО «Завод Агрокабель» (г. Окуловка,Новгородская обл.), ООО «Севгеокабель», ООО «Севморкабель»,НИИ ОАО «Севкабель» , ООО «Севкабель-Логистик» , ООО «Севкабель ЭПУ», ОАО»Завод Микропровод»и сеть сбытовых подразделений по РФ и СНГ, что позволяет обеспечить потребителя самой широкой гаммой продукции. Базовым заводом ОАО «Севкабель-Холдинг» является старейший кабельный завод России – ОАО «Севкабель». Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом «Севкабель», будет продолжен за счет приобретения и создания новых.

* * *

Успешная деятельность завода стала возможной благодаря умело выстроенному производственному процессу, внедрению прогрессивных технологий, использованию качественного сырья и материалов при производстве продукции, грамотному управлению и гибкой маркетинговой политике.

Все подразделения отвечают единым корпоративным требованиям, имеют высококвалифицированный персонал, оснащены современным оборудованием.

За годы деятельности завод установил тесные партнерские отношения со многими российскими и зарубежными компаниями, многие из которых стали дилерами и представительствами завода.

ЗАО «Завод «Агрокабель» – официальный спонсор Межрегионального турнира по боксу имени Н.Н. Миклухо-Маклая». В 2007 году завод приобрел юным спортсменам окуловской боксерской организации ООО «Ринг» новую боксерскую форму, спортивные призы, и прочую красочную атрибутику. 

Коллектив предприятия непременно поддерживает полезные и интересные инициативы окуловской молодежи. ЗАО «Завод «Агрокабель» – постоянный участник ежегодной церемонии награждения молодежного актива Окуловского района «Новое поколение» и других молодежных мероприятий.

Доброй традицией предприятия стала ежегодная поддержка ветеранов труда и войны в канун Дня Победы и других патриотических праздников.

Эти и многие другие факты позволяют руководству Новгородской области позиционировать ЗАО «Завод «Агрокабель» как надежное сертифицированное производственное предприятие, обладающее отлаженным производством и высококвалифицированным персоналом, обеспечивающее экологическую и социальную защищенность штатного персонала и населения Окуловского района, а также как одно из лучших предприятий-работодателей Новгородской области.

«Впрочем, к «лаврам» и «медным трубам» мы особого пиетета не испытываем, – говорит генеральный директор завода А.В. Ходырев. – Главный результат деятельности нашей компании – многолетняя безупречная репутация в глазах потребителей кабельно-проводниковой продукции, производителей и общественности. Продукция нашего завода востребована почти во всех отраслях промышленности: в электроэнергетике, строительстве, ЖКХ, нефтехимии, машиностроении, в торговле, горной промышленности и т.п. Современное управление ресурсами, реализация программы развития предприятия, внедрение передовых процессов и технологий организации производства, оптимизация затрат, а главное, особое отношение к своим заказчикам, позволили нашей компании стать успешным предприятием в кабельной отрасли. Всем достигнутым мы обязаны, прежде всего, своим надежным партнерам, чье доверие и дружеское расположение всегда являлось для нас высшей ценностью».

КОНТАКТЫ:

174350, Новгородская область, г. Окуловка, ул. Титова, 11 
тел. отдел сбыта (81657) 23-373, 23-049
тел. отдел маркетинга (81657) 23702
тел. приёмной (81657) 23-731
факс (81657) 23-049, 23-731
http://www.agrokabel.ru/
e-mail: cabel@novgorod.net

© 2011-2024 Бизнес-Новгород