о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Полимермаш, ОАО

НОВАЯ СУДЬБА СТАРОГО ЗАВОДА

Завод «Полимермаш» был основан в уже далеком 1970 году. Крайне выгодное расположение в самом центре России, между Москвой и Ленинградом, в серьезной мере способствовало плановому процветанию предприятия. Первоначально завод входил в министерство химической промышленности и выпуcкал пресс-формы и машины для обувной и резиновой промышленности. Но в конце 70-х на предприятие были переданы заказы на изготовление комплектов для стыковки конвейерных лент ТС-1. Это направление получило динамичное развитие, и к середине 80-х в Боровичах стали производить прессы типа ПС. Их видоизмененный и модернизированный вариант выпускается и сегодня. Для стыковки широких конвейерных лент требовались прессы с гидродомкратным способом создания давления, и в конце 80-х в СКБ ЛенНИИхиммаша были разработаны и успешно внедрены прессы ПСЛ, предназначенные для лент шириной до 2000 мм.

С распадом СССР налаженные связи стали рваться, работу по разработке и модернизации прессов пришлось осваивать самим заводчанам. И небезуспешно. Именно в сложные времена были разработаны прессы ПВМ, обладающие упрощенной конструкцией и минимумом электроники. В середине 90-х выявилась потребность в разработке конструкции шахтного позисторного вулканизационного пресса, предназначенного для замены потенциально опасного вулканизатора ПВШ. И конструкторы завода успешно справились с поставленной задачей: пресс ПСШ-1 был успешно внедрен в производство, сертифицирован и разрешен к применению в шахтах, опасных по газу и угольной пыли. В конце 90-х, при более тесных контактах с шахтерами, была поставлена задача разработки и выпуска вулканизаторов для восстановления оболочки резинового кабеля. В 2001 году первый вулканизатор ОАО «Полимермаш» прошел необходимые испытания и получил разрешение на применение в угольных шахтах.

Всё это время предприятие не прекращало выпуск пресс-форм, хотя настоящее развитие это направление получило только в последние несколько лет. За это время было освоено не только производство обувных алюминиевых форм, но и пресс-форм для резинотехнических изделий больших размеров, таких, как автомобильные коврики, и много других.

Генеральный директор ОАО «Полимермаш» А.Н. Васильев: «Уверен, что с появлением и освоением нового производства выиграет не только коллектив предприятия, но и район в целом. Надеемся, что в самое ближайшее время доля «Полимермаша» в областном бюджете также увеличится».

В декабре минувшего года «Полимермаш» отметил свое 35-летие. За последние десять лет завод обрел стабильное финансовое положение за счет выпуска оборудования для горной промышленности. Это позволило приобрести часть оборудования обанкротившегося завода деревообрабатывающих станков, документацию. Идея возрождения завода была горячо поддержана губернатором М.М. Прусаком, и с июля 2005 года дело – закипело.

А собственно боровичский завод деревообрабатывающих станков, вошедший в ОАО «Полимермаш», имел более чем вековую историю и специализировался на выпуске четырёхсторонних профильнофрезерных или, как их еще называют, строгальных станков, не одно поколение которых сменилось за время его существования. Продукцию БЗДС можно было увидеть практически на любом деревообрабатывающем предприятии СССР, во многих других странах. Неприхотливые и надежные, боровичские станки могли работать в довольно тяжёлых условиях. Установленные в леспромхозах под навесами, они работали зимой и летом при минимальном техническом обслуживании.

Завод развивался, приобретал современное оборудование, однако после перестройки в силу целого ряда причин дошел до краха. В своё время генеральный директор ОАО «Боровичский завод «Полимермаш» Александр Николаевич Васильев работал главным инженером БЗДС и хорошо знает конструкции и технологию производства деревообрабатывающих станков. Опираясь на стабильность работы возглавляемого им предприятия и на то, что многие его руководящие работники и ведущие специалисты в своё время работали на БЗДС, он предложил организовать выпуск деревообрабатывающих станков на площадях и силами «Полимермаша».

При поддержке губернатора и начались работы по воссозданию производства продукции бывшего БЗДС, ряд ведущих специалистов и рабочих которого были приглашены на «Полимермаш». За новым производством удалось юридически сохранить историческое название обанкротившегося завода и его эмблему или, как теперь говорят, – бренд, известный деревообработчикам как в стране, так и за рубежом. Вновь созданное ООО «БЗДС» органично влилось в единый производственный комплекс «Полимермаша».

У комбината огнеупоров – нового хозяина имущества и площадей обанкротившегося предприятия – были приобретены соответствующая техническая документация и необходимые технологическое оборудование и оснастка. И теперь цеха «Полимермаша» изготавливают детали и узлы как для своей профильной продукции, так и для нового станкостроительного подразделения, рабочие которого, в свою очередь, при необходимости переключаются на изготовление основной продукции. Партии выпускаемых деревообрабатывающих станков пока не столь велики: начинать что-то новое всегда сложно. К тому же здесь выпускают и широкую номенклатуру запасных частей практически ко всем станкам производства БЗДС, поскольку сохранен банк технической документации на узлы и детали оборудования, выпущенного бывшим заводом за длительный период. Занимается предприятие также капитальным ремонтом старых станков и готово приобретать бывшую в употреблении и ранее выпускавшуюся ЗДС продукцию с целью восстановления.

По данным облкомстата ОАО «Полимермаш» входит в десятку самых успешных предприятий районов области. Средняя зарплата здесь на 30–35% выше, чем в Боровичском районе, и на 30% выше, чем средний заработок по области

Модернизацией и совершенствованием четырехсторонних станков «Полимермаш» занимается даже в достаточно напряжённый период создания и освоения нового для него производства. Конструкторская группа полимермашевского ООО «БЗДС» проводит значительную работу по унификации узлов, по широкому внедрению в конструкцию станка типовых и нормализованных комплектующих, изготавливаемых по кооперации с другими маши-ностроительными предприятиями страны. В новых станках для привода механизма резания применяются электродвигатели с пониженными вибрационными характеристиками, в качестве приводных ремней используются плоские ремни ведущих западных производителей, в шпиндельных узлах используются подшипники более высокого класса, вводится балансировка шпинделей и шкивов, изменена конструкция прижимов скольжения на верхнем и левом суппортах и т.д. Все это позволяет заметно повысить качество выпускаемого оборудования и делает его более современным, конкурентоспособным.

Потребители довольны возобновлением выпуска боровичских станков. А руководство завода делает все возможное, чтобы об этом узнал как можно более широкий круг лесопереработчиков, заявляя о себе рекламой и участием в отраслевых и тематических выставках в самых разных регионах России: в Москве, Вологде, Новосибирске, Петрозаводске, Екатеринбурге. Сейчас для экспонирования на международной выставке «Лесдревмаш-2006», которая будет проходить на Красной Пресне в Москве, завод готовит станок с новой конструкцией привода подачи заготовок на базе частотно-регулируемых двигателей.

Параллельно с освоением нового производства завод будет выпускать и привычную, пользующуюся спросом продукцию: прессы для стыковки конвейерных лент, пресс-формы для производства обуви и резинотехнических изделий.

Недавно в Боровичи приезжал один из заказчиков деревообрабатывающего оборудования и, спросив у встретившегося ему гаишника, как лучше проехать к БЗДС, услышал в ответ, что такой завод больше не существует. Гость, конечно, нашел, что искал, но этот случай свидетельствует о том, что далеко не все боровичане в курсе происходящего в городе.

А вот губернатору Михаилу Прусаку дорогу к «Полимермашу» показывать не нужно. Руководитель области – частый гость на предприятии. И желанный – если бы не поддержка администрации области, возрождение предприятия вряд ли прошло столь безболезненно.

Немаловажную роль в активизации станочного производства сыграл и последний визит губернатора на предприятие, состоявшийся минувшим летом. Четкая и обстоятельная экскурсия по заводу, проведенная генеральным директором А. Васильевым, дала ясное представление, что перспективы «Полимермаша» относительно наполнения областного и районного бюджетов невозможно переоценить.

В завершение визита состоялось торжественное вручение лучшим работникам предприятия грамот, благодарностей и дипломов администрации области. Существенным подспорьем к 10-тысячной зарплате стали и весомые премии из фонда поощрения завода.

Перефразируя известный политический афоризм, с полным правом можно сказать, что «Полимермаш» жил, «Полимермаш» жив, «Полимермаш» будет жить!». Тому порукой – качество и надежность его продукции, как пресс-форм для РТИ, так и отечественных деревообрабатывающих станков – одних из лучших в мире.

КОНТАКТЫ

174400, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Окуловская, д. 12
(81664) 2-89-66
Факс: (81664) 2-64-54

© 2011-2024 Бизнес-Новгород