о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Гвардеец, ЗАО

В АВАНГАРДЕ ЯИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Назвать птицефабрикой ЗАО «Гвардеец» будет не совсем правильно. Мощный птицеводческий комплекс, расположенный в деревне Подберезье Новгородского района, скорее, состоит из ряда птицефабрик, оснащенных новейшим профильным оборудованием.

«Гвардеец» по праву является одним из немногих продовольственных флагманов России, которыми может гордиться невеликая Новгородская область, а уж тем более, скромное Подберезье, прославившееся на всю страну благодаря своему «яичному царству». И славу эту руководство района в большой мере связывает с профессионализмом и лидерским даром генерального директора фабрики Ольги Владимировны Чиж.

«Еще в 2002 году производство яиц на ЗАО «Гвардеец», перевалило за сто миллионов штук в год, тем самым выведя птицефабрику на одно из ведущих мест в России, – рассказывает начальник сельхозуправления Новгородского района Александр Яшин. – В 2005 году подберезские птичницы произвели 74% объема производства яиц в области, рост составил 128 % к уровню предшествующего года. Тогда же т.н. «яйценоскость» 1 куры-несушки составляет 310 штук яиц в год. Подобные темпы роста стабильно сохраняются и поныне».

Ольга Владимировна ЧижОднако не всегда в ЗАО «Гвардеец» было все так гладко. Сильнейший удар по производству яиц в области нанес пресловутый дефолт 1998 года. И, едва выйдя из процедуры банкротства, ЗАО «Гвардеец» угодило в 1999-м под постановление правительства о 20%-ном НДС на свою продукцию. За тот год новгородские птицеводы накопили 3 млн 400 тыс. рублей долга в федеральный бюджет. «Мы боролись в одиночку, – рассказывает О.В.Чиж. – В отличие от Ленинградской области, где сохранилось объединение «Леноблптицепром», в Новгородской нет единой схемы реализации продукции и закупа кормов». И лишь с отменой злосчастного налога в 2000 году фабрика сумела расплатиться с долгами в местные бюджеты.

«А как мы радовались, когда вышло постановление правительства от 29 декабря 1998 года, – вспоминает Ольга Владимировна. – В том постановлении предполагалось кардинально осуществить техническое перевооружение российского птицеводства, в том числе и реконструкцию нашей фабрики. Для финансирования этой программы предусматривалось выдать птицеводам кредиты под гарантии регионов на сумму 2,5 миллиарда рублей. Однако ничего не было сделано».

По мнению областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, пережить трудные времена «Гвардейцу» помог и договор на поставку комбикормов, заключенный с Подберезским комбинатом хлебопродуктов. «На покупку кормов тоже пришлось брать кредит на 3 млн рублей, – комментирует Ольга Владимировна. – Но партнеры готовы и на слово поверить, заботятся о постоянном клиенте». Заметим, что 80% в стоимости новгородских яиц составляют комбикорма.

Трудные времена остались позади. И главная угроза сегодня – не падение, а уж, тем более, не банкротство, а причины естественного характера, скажем, угроза птичьего гриппа и других заболеваний пернатых. Не так давно, к примеру, на одной из птицефабрик Ленинградской области случилась вспышка псевдочумы. Неровен час…Так что, посещение «Гвардейца» посторонними запрещено. Более того, передвижение самих работников предприятия между производственными зонами ограничено и подчинено строгому графику. Но производство никогда не останавливается, мало того, оно развивается и за пределами фабрики. У высокого забора фабрики пасется стадо коров: ведь «Гвардеец» – предприятие комплексное и поставляет на новгородский рынок не только яйца, но и молоко. Однако основной специализацией фабрики, которая скоро отметит свое 50-летие, является производство куриных яиц. Над этим «трудятся» свыше четверти миллиона кур-несушек. Причем, элитных яйценоских пород, что, конечно, сказывается на качестве конечной продукции. Яйца на рынок «Гвардеец» поставляет, если не «золотые», то «селеновые». Именно полезным селеном насыщены яйца уникального сорта, поставляемые на новгородские прилавки.

«Мы назвали его «Здоровье», поскольку селеновое яйцо очень полезно людям ослабленным, страдающим хроническими заболеваниями, – рассказывает начальник отдела маркетинга Людмила Абдуразакова. – Секрет чудо-яйца в том, что оно обогащено селеном в легкоусвояемой форме. Этот микроэлемент – антиоксидант, резко поднимает защитные силы организма, очищает его от шлаков и токсических веществ, помогает предупреждать и лечить онкозаболевания, стабилилизирует работу сердца, сосудов.

– Видимо, секрет – в рационе питания кур?

– Конечно, мы даем птицам комбикорм, где кроме обычных витаминных добавок содержится и селен в органической форме, которая хорошо усваивается организмом курицы и попадает в яйцо. Концентрацию селена в яйце проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Содержание селена в них – 40 микрограммов на 100 г продукта. Иными словами, для получения суточной дозы селена человеку достаточно съесть два таких яйца в день.

– Покупатели давно заметили, что и обычные яйца, поступающие в продажу из ЗАО «Гвардеец», отличаются от других. Они очень ароматны, вкус насыщенный, а желток почти оранжевый, как у домашних кур. Откройте секрет, в чем причина?

– Секрета никакого нет: питание птицы должно быть и сытным, и сбалансированным по содержанию белков, жиров, углеводов, микроэлементов. В состав комбикорма входят ячмень, пшеница, кукуруза, соевый и подсолнечный жмых или шрот, костная мука. А яркий желток (много каротина) – от витаминно-травяной муки, которую мы сами заготавливаем летом. Так что рацион наших хохлаток самый что ни на есть натуральный, экологически чистый.

– Выходит, если на завтрак съедать ваше яичко с йодированным хлебом, глядишь, и болезни будут обходить стороной…

– А мы, к слову, уже работаем над новым проектом: собираемся выпускать яйца йодированные и насыщенные витамином А.

Птицефабрика «Гвардеец» работает в автоматическом режиме. Два раза в день куры должны получить корм, 16 часов помещение, в котором они находятся, должно освещаться. Поэтому катастрофой, о которой страшно и подумать, для работников фабрики является отключение электричества.

«Если энергию отключат на каком-нибудь другом предприятии – можно и отдохнуть. Включили – продолжай работать, – говорит директор. – У нас другое дело: если свет погас, в особенности среди ночи, бежим, не чуя ног на фабрику – корпуса открывать. Чтобы птица не задохнулась. Ведь вентиляция не работает, а в каждом корпусе – до 40 тысяч птиц! Бывают и другие ЧП. Отключили воду – жди снижения продуктивности. Не тот комбикорм – те же последствия. За каждым оператором – 10 тысяч птиц. Ответственность, как нигде. 

Сегодня самую насущную экономическую проблему, по мнению директора, для фабрики представляет подорожание энергоносителей. Вслед за подорожанием немедленно возрастают цены на комбикорма. В то же время цены на яйца остались практически неизменными: дирекция фабрики одной из первых приняла предложение Губернатора С.М. Митина не повышать в ближайшее время стоимости основных продуктов в рационе новгородцев.

«Да и повышая цены, мы подвергаем себя опасности быть вытесненными с новгородского рынка, размышляет директор. – Нетрудно представить, как такое положение дел сказывается на кошельке рабочих».

А меж тем, снабжая своей продукцией Великий Новгород и районы, «Гвардеец» дает работу жителям деревни. Из 300 работников предприятия почти все – подберезцы.

А цены ЗАО новгородцев устраивают. Тому подтверждение – ежегодное «прирастание» торговыми точками во всех районах области. Только в прошлом году «Гвардеец» открыл 10 торговых точек в областном центре, собственные оптоворозничные базы в трех районах области и планирует освоить еще два. До 75% «гвардейской» продукции реализуется в областном центре. Несмотря на жесткую конкуренцию (в Новгороде продают яйцо из Нижнего, Твери, Вологды, Петербурга), ЗАО «Гвардеец» намерено закрыть до 80% рынка в регионе собственной продукцией.

«Тому в серьезной степени способствует реализация приоритетного национального проекта в области сельского хозяйства, – подчеркивает А.Яшин. – То, что дал оживление, сказать мало. Он послужил толчком в развитии. За счет нацпроекта много уже сделано по реконструкции производственных мощностей на предприятии. После проведенных больших работ «Гвардеец» значительно увеличил продуктивность птицы и производство яиц, и по этим показателям уверенно лидирует в списке профильных предприятий России. Росту производства яиц до 60 миллионов штук в год способствовало увеличение поголовья курнесушек на 30%, а также завершение технологического процесса омоложения промышленного стада».

КОНТАКТЫ

173502, Новгородская область,
Новгородский район,
п/о Подберезье,
тел. 74-25-44

© 2011-2024 Бизнес-Новгород