о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

МАДОК, ООО

http://www.leitinger.com

Древесина прекрасных форм

Малая Вишера – один из первых районов Новгородской области, куда в начале 90-х годов пришел иностранный капитал. Еще в 1991 году австрийская фирма Holzindustrie Preding GmbH вместе с российским концерном «НовгородЛесПром» создали совместное предприятие по первичной обработке древесины. В 1994 году предприятие было реорганизовано в общество с огра-ниченной ответственностью «МАДОК», полностью принадлежащее австрийской стороне. Главной целью предприятия является обеспечение австрийских заводов высококачественным сырьем из древесины северного происхождения. ООО «МАДОК» создано на базе бывшего леспромхоза и располагается в 200 километрах Санкт-Петербурга.

«Без преувеличения можно сказать, что основная часть местного бюджета формируется за счет ООО «МАДОК», – говорит заместитель главы администрации Маловишерского района Николай Степанов. – Достаточно сказать, что предприятие обеспечивает свыше 70% местных доходов. А сотни мест, предоставленных маловишерцам? Если бы не инициатива владельца фирмы господина Ляйтингера, нам бы в экономическом плане жилось сегодня несладко…».

«В том, что Новгородская область стала российским лидером в области иностранных инвестиций, – далеко не последняя заслуга ООО «МАДОК», – говорит губернатор Новгородской области Михаил Прусак.– Европейский подход ощущался не только в производстве, но и в социальной практике: руководство, по сути, само инициировало создание на предприятии профсоюза. И в этом плане нам еще нужно учиться и учиться».

Лесопильный цех, на котором внедрена современная западная технология, обеспечивает выпуск пиломатериалов естественной влажности. Кроме того, предприятие реализует сопутствующую продукцию – круглый лес и щепу иностранным покупателям. Основная часть таких поставок приходится на финские предприятия бумажной промышленности.

Собственная лесозаготовка ООО «МАДОК» в настоящее время обеспечивает до 12% потребности лесопильного производства в сырье. Большая часть хвойных лесоматериалов поступает за счет дополнительного закупа у предприятий Северо-Западного территориального округа России. Древесина, поступающая от собственных лесозаготовок, сертифицирована по стандартам FSC.

В ноябре 2006 года на предприятии реализована программа глубокой модернизации, предусматривающая инвестиции в объеме порядка 7,5 миллионов Евро. Наряду с биотермической котельной и современными сушильными камерами на предприятии будет установлено новое оборудование для сортировки и упаковки пиломатериалов. Дальнейшие планы касаются увеличения добавленной стоимости готовой продукции благодаря строительству строгального цеха; также имеются планы развития прямых поставок готовой продукции клиентам фирмы Leitinger за пределами Австрии.

«Специалисты концерна ведут работу над шестью инновационными проектами, призванными обеспечить выживание и стабильную работу всех его подразделений в Европе, – говорит генеральный директор Андреас Шёльцке. – В недалеком будущем планируется освоить распиловку древесины крупных сечений. Близка к завершению разработка поштучного метода испытания срощенного бруса. Этот перспективный метод перешел в стадию опытной эксплуатации около двух лет назад. Проект позволит производить новый, протестированный на прочность брус с клиновидным сращением вертикальной склейки».

Во время своей последней встречи с руководством Администрации Новгородской области глава концерна г-н Ляйтингер отметил, что у предприятия есть все предпосылки для успешной деятельности, основа этого закладывалась в предыдущие годы. Параллельно техническому оснащению производства упор делается на повышение квалификации работающих. Руководством фирмы такая программа разработана и будут предприняты все меры, чтобы ООО «МАДОК» успешно работало долгие годы.

НАША СПРАВКА

Holzindustrie Leitinger является одним из ведущих деревообрабатывающих предприятий Австрии, успешно объединяющим в своей работе традиции и современные инновации. Основанное в 1928 году предприятие полностью принадлежит семье Ляйтингер. В 2005 году оборот фирмы составил около ста миллионов Евро. Почти 430 высококвалифицированных сотрудников на двух предприятиях в Австрии обеспечивают ежегодную переработку 320 тысяч кубометров пиловочника, производя при этом высококачественную готовую продукцию. Доля экспорта составляет около 70%.

КОНТАКТЫ

174260, Малая Вишера ул. Лесозаготовителей, д.2
тел. (8-816) 60-40-100
тел./факс (8-816) 60-36-085
www.leitinger.com

© 2011-2024 Бизнес-Новгород