о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины Шитико

ХОЗЯЙКА СЕРЕБРЯНОЙ УСТРЕКИ

Ученые-ихтиологи выделяют 11 периодов различного состояния запасов и улова рыбы на былинном озере Ильмень. И последний период – с 1980 до дня сегодняшнего – далеко не самый радужный. Запасы рыбы явно иссякают, буйствуют браконьеры. Только в прошлом году губителей ихтиофауны оштрафовали почти на миллион рублей. Мнение специалистов однозначно: Ильмень может спасти только грамотный рыбак, свято соблюдающий законы промысла, строго придерживающийся лимитов вылова и, наконец, просто патриот древнего края. Нужно отдавать отчет в том, что сегодняшняя наваристая уха из судака может обернуться для наших детей похлебкой из голов бросовой норвежской рыбы, а то и килькой из древних стратегических запасов.

Этот отчет полностью отдает себе Валентина Николаевна Шитико – глава рыбацкого хозяйства из старинной новгородской деревни Устрека.

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины ШитикоЗа работой и развитием рыбацкого фермерского хозяйства Валентины Шитико из Устреки журналисты следят с особым интересом. И не столько по факту беспрецедентного роста хозяйства, по природе своей экстенсивного, сколько по причине понятного любопытства к личности женщины – руководителя, хрупкой на вид, но обладающей железной волей и незаурядными экономическими познаниями.

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины ШитикоИменно эти качества позволили ей в условиях полураспада рыбного промысла на Ильмене реформировать и возглавить одно из крупнейших хозяйств Старорусского района – бывшее ТОО имени Ленина, рассыпавшееся на 16 мелких фермерских хозяйств. А позже – и другим помочь в качестве толкового экономиста, модератора идей, бизнес-планов и, главное, финансового донора.

А начинала она свое дело… с двух мешков вяленой рыбы, которыми с бывшим бухгалтером «ленинского» ТОО произвели окончательных расчет после банкротства товарищества. И с этой «натурой» двинула Валентина Николаевна за удачей в столичный Петербург. И удача от нее не отвернулась. На деньги, вырученные от «сопы к пиву», купила уже четыре мешка такой же «вялки», которую, опять-таки с выгодой, продала в северной столице. Каждый рейс удваивал выручку. А вскоре нашелся и оптовик, избавивший женщину от торговли на базаре.

Появились лишние деньги, а с ними – и свое хозяйство. Сначала вырос небольшой, но вместительный ледник, потом – холодильник размером с гараж-«ракушку», возле дома забелели скелеты будущих сойм лодок…

На нее уже пристально и с симпатией стало посматривать руководство области, а районное уже видело в «устрекской рыбачке» реальную силу, способную дать второе дыхание старорусскому Приильменью. И вот, в 2002 году Валентина и Владимир Шитико отпраздновали победу: им передали большую часть местного рыбзавода, его бывшие цеха. Правда, от наследия ТОО остались лишь стены и перекрытия, да и «батановские» печи для сушки знаменитого ильменского снетка нуждались в капитальном ремонте. Но семья рыбаков все равно радовалась. Мечталось среди разгрома: вот там будет цех засолки, тут вялка, а по соседству цех копчения…

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины Шитико

И мечты сбылись! Сегодня в новом, полностью перестроенном хозяйстве – пять цехов по вялке, засолочный цех, семь надежных холодильников, пять из которых с морозильными камерами. Поражают воображение размеры итальянской морозильной камеры – 600 кубометров. Таких на всем Северо-Западе – раз-два и обчелся…Все подразделения работают с полной нагрузкой, продукцию выдают и летом, и зимой. Хранятся в них не только свежие уловы, но и готовая продукция, чтоб лучше и дольше качество сохраняла. Налажена сушка снетка и расфасовка уже готовой продукции. Кстати, снеток здесь теперь не сушится, а вялится по уникальной технологии, разработанной самой Валентиной Николаевной. Ее авторский сертификат на эти работы в России, скорее всего, единственный. А еще, в дополнение к традиционным работам, на заводе создается новое производство – небольшой цех по производству рыбного фарша и филе. Трудятся здесь около 60 человек.

Разрастается в хозяйстве Шитико не только «береговая служба», но и рыбацкая. Теперь на волну выходят не два, а четыре рыболовецких звена. И почти все рыбаки, которые только ловят (не перерабатывают) рыбу, сдают ее Шитико. Даже те, кто когда-то завидовал ей «по-черному», теперь другие, лестные слова находит. А устрекские старики – так те просто боготворят эту хрупкую женщину, даже в финансовый цейтнот находящую деньги для проведение в Устреке благотворительных мероприятий, ярмарок, дней пожилых людей.

И власти видят в ней фигуру: помогают, чем могут. В 2003 году Валентина Шитико была единственной женщиной Новгородчины, участвовавшей в работе Ассамблеи российских деловых кругов. Тема ее доклада: «Женщины – лидеры новой России. Бизнес и общество» вызвала аплодисменты искушенных в экономике деловых кругах Москвы. Она же оказалась единственной из всех участниц сельчанкой. И ее голос звучал от имени всех крестьянок России.

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины Шитико«Говорила я вместо семи минут, отведенных по регламенту, не менее получаса, и никто меня не остановил… Видимо, прониклись люди… О чем просила? Прежде всего, пересмотреть закон о гражданстве. Считаю, что граждане с русскими корнями, волей судеб заброшенные в бывшие советские республики, а потом вынужденные возвращаться на историческую родину, не должны встречать препоны в своем желании стать россиянами. Унизительный вид на жительство должен быть отменен. Они же наши, они же трудятся с нами на благо России, пусть же и она признает их, как своих сыновей и дочерей, признает их право быть равными среди равных».

А в детстве Валя всерьез занималась танцами, училась в балетной школе и в мечтах видела себя балериной. Потом, когда пришла пора вставать не на пуанты, а на полную ступню, поступила в Ташкентский кооперативный техникум, с дипломом которого можно было работать технологом или инспектором общественного питания, бухгалтером или экономистом. Она неожиданно для себя «увязла» в бухгалтерии. Дело это полюбила и отдала ему многие годы.

Впрочем, многое из того, чему научилась Валентина Николаевна в молодости, сослужило ей потом хорошую службу. Неплохая спортсменка, она не отступала от поставленной задачи никогда и всегда добивалась побед. Жесткий и почти не женский вид спорта – гандбол – научил ее просчитывать ситуацию вперед. Также эта командная игра воспитала в ней потребность заботиться о тех, кто рядом. Прыжки с парашютом помогли избавиться от страха перед последним шагом в неизвестность. Потом, в жизни, ей приходилось и ситуацию просчитывать, и в неизвестность срываться, и помогать выживать односельчанам.

«С Владимиром я познакомилась в 73-м году. Теперь у нас трое детей и пятеро внуков, – рассказывает Валентина Николаевна. – Старшая работает в Руссе, возглавляет наш филиал. Один из сыновей уже в рыбаки подался, в Ильмень ходит. Володя – муж солидный, в отличие от многих непьющий, можно сказать, крепость моя. Пока я разъезжаю по «городам и весям», решая производственные вопросы, он контролирует хозяйство, заменяет меня. Каким ветром в Устреку занесло? Не ветром – объявлением. Прочитала в Руссе, что рыболовецкому колхозу в Устреке требуется главный бухгалтер и решила попытать удачи. Ну, а остальное вы знаете…».

Рыболовецкое крестьянское хозяйство Валентины ШитикоСейчас, когда период становления Шитико хозяйства уже далеко позади, когда достигнуто все, о чем мечталось, когда появилась возможность пожить «для себя», вкусить радость достатка, Валентина Николаевна вдруг поняла, что ей «вкушать» как раз неинтересно. Много интересней «крутиться» в этой круговерти как рыба на волне, и каждый день чувствовать себя человеком, который этой круговертью управляет.

За восемь лет фермерства она почти не изменилась. Все тот же спокойный голос, та же тонкая, почти девичья фигура, те же легкие пышные волосы, та же целеустремленность. Да в быту ее тоже мало что изменилось. Единственное, что она сделала для себя, так это построила новый дом на берегу Ильмень-озера, куда недавно перебралась с семьей. А больше, говорит, ей пока ничего не нужно…

КОНТАКТЫ

Новгородская область, Старорусский район, 
Борисовская сельская администрация, пос. Устрека
тел. 8-816-52-756-51

© 2011-2024 Бизнес-Новгород