о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Флайдерер, ООО

http://www.pfleiderer.ru

Самый современный завод по производству древесно-стружечных плит в России - ООО "Флайдерер" (Великий Новгород) – был торжественно открыт в сентябре 2006 года.  Российское подразделение немецкого концерна Pfleiderer AG введено в эксплуатацию в присутствии четырехсот приглашенных почетных гостей, в том числе  губернатора Новгородской области М.М.Прусака, главного федерального инспектора О.Г. Онищенко, глав районных администраций, ведущих промышленников и бизнесменов региона. 

В своем вступительном слове глава правления Pfleiderer AG Х.Х. Овердик отметил, что завод в Новгородской области с проектной мощностью до 500 тысяч кубометров готовой продукции в год является дочерним предприятием компании АО Pfleiderer Grajevo (Польша). Предприятие нацелено на производство древесностружечных плит (ДСП) для изготовления мебели и ламинированных плит. Его производственная мощность на первом этапе составит 300-400 тысяч кубометров плит в год.

Быстрорастущие и развивающиеся рынки древесных изделий Восточной Европы и соседних государств уже давно принадлежат к главным рынкам концерна Pfleiderer AG, которые приобретают всё большее значение. Россия при этом - особенно привлекательный и перспективный рынок, так как спрос на древесные изделия здесь с каждым годом возрастает удвоенными темпами. 

Флайдерер, ООО

«Решение о строительстве современного завода по производству ДСП в Подберезье было логичным шагом стратегии расширения промышленного производства концерна Pfleiderer AG в Восточной Европе, - сказал г-н Х.Х. Овердик. - Предусмотренный для дальнейшего развития производства город Великий Новгород имеет стратегически выгодное местоположение для снабжения российского рынка, а также для экспорта».

Завод построен в поселке Подберезье в 15 км от Великого Новгорода и в обозримой перспективе обещает стать самым крупным проектом по капитальным вложениям. Речь идет об инвестициях в 600 млн евро. Производство будет располагаться на площадке в 100 гектаров. Г-н Х-П. Заттельков рассказал, что завод будет строиться поэтапно. Первая очередь занимает треть выделенной площадки и на запуск ее выделено свыше 200 млн евро.

Предприятие строится именно для нужд российского рынка. Половина продукции будет поставляться в Московский регион, около 20% - в Ленинградскую область. Строительство в полном объеме планируется завершить к 2010 году.

По мнению специалистов, новому заводу ежегодно понадобится около полумиллиона кубометров древесины, позже этот показатель может возрасти втрое. Представители немецкого концерна заверили других новгородских деревообработчиков, что не составят им конкуренцию на рынке древесины, потому что работают с низкосортными породами и даже отходами других производств. "Мы будем готовы покупать горбыль и опилки, например, на Парфинском фанерном комбинате или "Чудово РВС ", - заявил Х.Х. Овердик. Администрация Новгородской области также весьма заинтересована в реализации этого проекта, который позволит пустить в переработку лиственные породы деревьев, особенно осину, которая сейчас практически не пользуется спросом. 

Еще одна причина всесторонней поддержки этого проекта - желание немецкой стороны разместить заказы на производство формальдегидной смолы (главной составляющей клея для ДСП) на новгородском АО "Акрон". По заявлению представителей Phleiderer AG, они даже готовы поделиться с новгородцами секретами ее изготовления, предоставив им соответствующие наработки.

Флайдерер, ОООПриход в Россию Phleiderer AG говорит о больших планах концерна, который решил значительно расширить географию своих продаж. До этого производитель 80% всей мебельной ДСП в Европе ежегодно экспортировал в Россию свою продукцию только на 20 млн долларов. С пуском нового предприятия продажи могут значительно возрасти, тем более что, по некоторым данным, рядом с новым заводом может быть построена современная мебельная фабрика.

Необходимо отметить, что концерн Pfleiderer AG в настоящее время имеет на европейском рынке одиннадцать, а в Северной Америке - восемь заводов, специализирующихся на изготовлении материалов для мебельной промышленности и оборудования.

Концерн Pfleiderer является ведущим поставщиком полуфабрикатов для мебельного производства. По мощностям занимает второе место в мире среди производителей ДСП для мебельщиков и дизайнеров. Имеет одиннадцать заводов, тесно специализирующихся в производстве сырья для изготовления мебели. Сильнейшую позицию в Европе имеет компания Pfleiderer в Германии и Польше, где фактически контролирует профильный сегмент рынка. Продукция концерна активно реализуется в России, Прибалтике а также в Казахстане, Белоруссии, Украине, Швеции и Дании. Производственные мощности концерна последовательно увеличиваются в Европе, а также в Северной Америке, где действуют уже восемь заводов Pfleiderer. 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород