о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Новокс, ООО

«ЛИШЬ ТРУС И МОЛИТСЯ И ХНЫЧЕТ БЕЗРАССУДНО»

Так ответил на вопрос, как живется сегодня деревообрабатывающей фирме ООО «Новокс» ее руководитель Сергей Иванов.

– Сегодня страна живет как бы в зиме, – продолжает Серг

ей Алексан­дрович. – Зимняя земля на вид бесплодна и бедна. Но она трудится на глубине и готовится к возрождению. По крайней мере, так я воспринимаю сегодняшнюю российскую действительность. Почему я так говорю? Да ведь начинали мы свое производство тоже не в лучшие времена: в трагичный для многих промышленников и финансистов 1998 году. 

– Смелый шаг… 

– Самым важным, если ты пошел в предпринимательство, я считаю – это способность принимать быстрые решения. Главное – сделать шаг вперед.

– Ну, прямо как из древнего самурайского кодекса Бусидо («Путь воина»): «Когда не знаешь, что делать, делай шаг вперед».

– Первый шаг, да, это принять решение. Тем более, что меня поддержали друзья-единомышленники, которы[ хорошо знал много лет по жизни. Начинали с малого. С простой распиловки бревен на доски. Оборудование самое что ни на есть элементарное – пилорама и один станок. Сами в первое время на делянки в лес ездили, и готовую продукцию сами заказчикам отвозили. 

– Что было для вас в тот трудной период главным? 

– Сделать коллектив сплоченным. Чтобы в нем укрепилось осознание того, что каждый ра­ботник самым непосредственным образом пред­ставляет собой всю свою организацию в мини­атюре. По прошествии этих десяти с лишним лет не ошибусь, если скажу, что нам это удалось. 

У нас сильный костяк ветеранов предпри­ятия. Например, с главным бухгалтером Ша­роновой Надеждой Анатольевной мы вместе с 1985 года. Прошли огонь, воду и горы нало­говой отчетности. Или наш начальник произ­водства Дмитриев Геннадий Алексеевич – и совет дельный покупателю даст, и вариант оп­тимизации производства найдет. Это опыт­ные профессионалы, которым под силу ре­шение любых сложных ситуаций. Совместно с моими помощниками мы постоянно рабо­таем над повышением производительности труда, качества продукции и улучшением ор­ганизации производства. Участвуем в профес­сиональных выставках, отслеживаем новинки на рынке деревообрабатывающих техноло­гий. Словом, стараемся соответствовать сов­ременным тенденциям.

– А что для руководителя важно? 

– Допускать существование некоего раз­рыва между желаемым и необходимым. И ра­ботать над тем, чтобы приблизить одно к дру­гому. Уже на первых порах мы пришли к со­гласию, что основную часть зарабатываемых денег вкладывать в развитие. Это была на­ипервейшая задача: развитие и еще раз разви­тие производственной базы. Иначе упадут на­бранные обороты. Проиграем конкурентам. И в итоге уйдем с этого рынка. 

– Хотеть недостаточно, надо дейс­твовать… 

– Только так. И мы действовали. Мы пос­тавили задачу: продавать просто сырую до­ску нерентабельно, поэтому надо переходить к глубокой переработке древесины. Это тре­бовало перестройки всего технологического процесса изготовления пиломатериалов. На­чиная с сушки древесины. Сегодня на своих производственных площадях мы имеем два автоматических сушильных комплекса. Две пилорамы, четырехсторонний станок, торцо­вочные, обрезные станки. Резко увеличились объемы (в пять раз) переработки древесины. А в денежном выражении, за счет расшире­ния номенклатуры изделий, предприятие, ко­нечно, выросло гораздо больше. «Новокс» се­годня предлагает своим потенциальным пар­тнерам половой шпунт, вагонку, блок-хаусы, различные отделочные виды доски и т.д.

– Как можно понять, в те прошедшие годы вы явились одними из пионеров по глу­бокой переработке древесины среди малых предприятий вашей отрасли? 

– Скорее всего, да. Но уже создалась и жес­ткая конкурентная среда. В этой обстановке наш главный аргумент заключается в триаде: цена-качество-сроки. Хотя, не демпингуем, своей репутацией в этом смысле дорожим. А репутация складывается, в том числе, из отно­шений с клиентами и поставщиками, ориен­тации на их потребности и особенности про­изводства. В недавней практике нашего пред­приятия был случай, когда под потребности клиента мы изменили технологию производс­тва, чтобы качественно выполнить заказ. Кли­ентоориентированный подход считается при­оритетным для нашей компании. Из истории известно, как высоко ценилось в дореволюци­онной России купеческое слово, которое, по сути, заменяло юридически оформленный до­говор. Это слово давало гарантию выполнения обязательств, а его нарушение ставило крест на предпринимательской деятельности чело­века. Сегодня это понятие переживает второе рождение. При прочих равных условиях заказ получит фирма с безупречной репутацией. 

Нас признали за надежность и заключили с «Новокс» долгосрочные договоры такие веду­щие предприятия города и области, как «Старо­руссприбор», «Квант», «Новтрак», «ГАРО», «Авто­спецоборудование», «Трансвит», Старорусский авиаремонтный завод, ряд строительных орга­низаций. Короче говоря, в своей сфере, с удов­летворением скажу, мы позиционируемся как достаточно стабильная, известная фирма.

Сегодня, когда на все голоса говорят о фи­нансовом кризисе, мы еще два года назад (как в воду глядели) свою построенную котельную сразу задействовали на работу на отходах производства – опилках.

– Все идет в дело, безотходное произ­водство… 

– Практически, да. И такой подход дает ощу­тимую экономию. Ведь тот же уголь: его транс­портировка, хранение и переработка требует немалых и финансовых средств. А наша техно­логия, используемая для производства тепла, и экономичнее, что тоже немаловажно. Та­кие инновационные технологии и позволяют предложить нашим партнерам качественную продукцию, по конкурентно-способной цене, в достойной номенклатуре. 

– По статусу ваше предприятие отно­сится к малому бизнесу. В этом бизнесе вы уже более десяти лет, что говорит о ва­шей устойчивости. Срок солидный и вызы­вает уважение. Ведь многие десятки, если не сотни предпринимательских структур средней руки ушли за это время в небытие, обанкротились. А вы так и живете и рабо­таете без проблем? 

– Ну, как же в России без проблем? Они были и до сих пор остаются. Возникающих препятствий много. О них уже много говорено и переговорено. На всех уровнях: от рядо­вого предпринимателя до президента. Стоит ли повторяться? Но, имея за своими плечами некоторый опыт в этой сфере, могу сказать одно: человек, решивший заняться предпри­нимательством – это самый социально ответс­твенный человек. Он снимает с государства заботу о своем существовании. Сам обеспечи­вает всем необходимым себя, а заодно и мно­гих других. На свой страх и риск. Больше того, при этом предприниматели являются посто­янным и надежным источником инвестиций. Люди добровольно вкладывают свои деньги в экономику региона. Это они помогают госу­дарству проводить реформы, а не оно им! По подсчетам экономического комитета области (об этом я прочитал в одной новгородской га­зете) с 1993 по 2003 год малый бизнес принес в экономику области из своих источников в ос­новные средства и оборотные активы более 300 млн долларов. На тот период это состав­ляло около 37% всех иностранных инвести­ций, привлеченных в область.

– Но это же самая убедительная аргу­ментация! 

– Хотелось бы так думать. Ведь развитие нашей области и особенно Великого Новго­рода бесперспективно без малых и средних форм хозяйствования.

– Судя по тональности, вы рады, что судьба соединила вас с Великим Новгоро­дом?

– Может, это и пафосно звучит, но я люблю этот город. Это мой город, живу здесь более сорока лет, не считая службы в армии. Пони­маете, сравнительно небольшие города, как наш, они ближе к природе. В них много неба, земли. В них камень не удручает, а радует. Та­кой город можно обойти ногами. В нем не ис­пытываешь чувства заброшенности, ничтож­ности, которое появляется у человека среди бесчисленной толпы, суетности, текущей между железобетонных громад, уходящих вверх и вдаль.

Я счастлив, что мои лучшие годы про­ходят в Великом Новгороде. Наверно, не очень сильно будет сказано: наш го­род за последние 2-3 года настолько пре­образился, что становится в один ряд са­мых красивых, комфортных городов Рос­сии. И потом, здесь – моя любимая работа, здесь – мой коллектив, с которым мы до­стойно проходим трудные годы бурных перемен.

КОНТАКТЫ

Россия, 173526, Новгородская область, Новгородский район, п. Панковка, ул. Промышленная, 19
т.666-267 тел/факс: (8162) 799-989
e-mail: novox@mail.natm.ru 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород