о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Мстатор, ОАО

видео

Генеральный директор ОАО «Мстатор» Николай Васильевич ДаньшинГенеральный директор ОАО «Мстатор» Николай Васильевич Даньшин родился в 1953 году в г. Окуловке Новгородской области. В 1976 году окончил новгородский филиал Ленинградского электротехнического института по специальности инженер полупроводниковой техники. По окончанию института начал работать на Боровическом заводе «Горизонт» («Мстатор» — эго правопреемник) технологом, начальником технологического бюро. Три года служил на Тихоокеанском флоте. Затем вернулся на родной завод и вскоре возглавил отдел главного конструктора. С 1985 года в должности главного инженера предприятия. С 1998 — в качестве его руководителя. Автор ряда изобретений, внедренных на предприятии.

Летом 2007 года в столичном Центре международной торговли состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Традиционно церемония собрала предприятия со всей России, признанные лучшими из лучших. В их число вошел и Боровический завод «Мстатор». Он стал победителем в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества».

— Эта награда для меня особенно дорога, — говорит генеральный директор ОАО «Мстатор» Николай Даньшин: она, по сути, главная бизнес-премия страны. Это единственный в России запатентованный в соответствии с законодательством и официально зарегистрированный конкурс отечественных предприятий. Причем, подчеркну, проводится на безвозмездной основе. 

— Между тем, смотрю, вся стена вашего кабинета увешена и другими весьма успешными дипломами за прошлые годы…

— Да, они как бы отражают вехи нашего пути. Наша продукция — импульсные трансформаторы, дроссели, изготовленные на основе аморфной (кобальтовой) ленты. Используются они в самом широком диапазоне современной техники: мобильных телефонах, компьютерах, системах управления и телекоммуникации, телевизорах, кухонных комбайнах, электробритвах и т.п.

Каждый год у нас появляются новые изделия. А в целом систему инновационного процесса, которая существовала на заводе еще в советские времена, мы не только не разрушили, но улучшили и модернизировали. Не так давно сами спроектировали и запустили еще две машины для розлива аморфной ленты. В отличие от других, в них заложена и применяется принципиально новая технология, мирового уровня — нанотехнология. Это позволяет существенно снизить себестоимость наших изделий.

— Насколько сегодня они конкурентоспособны?

— В России «Мстатор», без ложной скромности скажу, одно из ведущих предприятий в области разработки и производства электромагнитных компонентов радиоэлектронной техники. За последние несколько лет объем продаж (в физическом измерении) увеличен в 4 раза. Ежегодный прирост составляет 20-25%.

Давними деловыми отношениями мы связаны со многими инофирмами. За границу поставляем не менее 50% продукции. Самым крупным нашим партнером является совладелец «Мстатора» южнокорейская компания «Аматэк», располагающая 40% наших акций.

— Этот факт говорит о высокой востребованости, качестве ваших изделий?

— Речь не идет о какой-то демпинговой политике... Ведь кроме нас подобные изделия в мире производят США, Япония и Китай. Просто мы предлагаем оптимальное соотношение цена-качество.

— Ваше предприятие наукоемкое, все это время динамично развивалось, а развитие многих смежных для вас высокотехнологичных отраслей России в последние полтора десятилетия шло очень медленно… По вашем ощущениям сейчас ситуация меняется к лучшему?

— Да, и за это говорят цифры. Если в 2007 году на южнокорейский рынок мы увеличили поставки на 9%, то на Российский — на тридцать пять. Особенно много заказов поступает со стороны Министерства обороны. Завод, например, вошел в список официальных госпоставщиков для реактивных самолетов последних поколений, таких, как СУ-34.

Основную долю прибыли вкладываем в развитие производство, обновление основных фондов. Весь свой ассортимент продукции выпускаем на оборудовании собственной конструкции, которую сами же и производим. Сейчас оно модернизируется с применением микропроцессоров. В результате в достаточно короткие сроки мы сумели в разы увеличить ассортимент изделий.

— Есть чем гордиться…

— Не без этого… Но когда с экранов слышишь лозунги типа «Швеция — сделано с умом» или «Немецкое качество», становится, по выражению классика, «за державу обидно».

— Все же главный капитал любого предприятия — его люди, профессионалы… Существует ли проблема кадров на вашем заводе?

— Наверное трудно назвать такую сферу, в которой сегодня не существует проблемы кадров. «Мстатор» в этом плане — не исключение. Хорошо известно, престиж технического образования с конца 80-х годов непрерывно падал. Недостаток квалифицированных кадров — одна из основных проблем, стоящих на пути создания новой техники и повышения эффективности производства. Большой отрицательный эффект дала деградация некогда уважаемых учебных заведений. Ситуация стала критической. И сейчас нужно заново выстраивать систему мероприятий, призванных привлечь на предприятия новое поколение специалистов, пока еще есть время и люди, которые смогли бы им передать свой опыт и знания. Принципиальное решение кадровой проблемы одно: следует дать мотивацию профессионалам, в том числе и будущим. Выстраивание этого процесса и есть формирование инновационной экономики, о которой в последе время говорится так много. Ведь инновация — есть не что иное, как деликатнейший процесс материализации добытых знаний.

Контакты:

174400 Новгородская область, г. Боровичи, ул. А. Невского, 10.
Тел:   (81664) 44-288
Факс: (81644) 44-284

© 2011-2024 Бизнес-Новгород