о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

СКТБ РТ, ОАО

http://sktb-relay.ru

видео

Вчера и сегодня.

В августе 2007 года Президент РФ В.В. Путин подписал указ о включении новгородского ОАО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» в перечень стратегических предприятий России. Как свидетельствуют надежные источники, это решение  принято по просьбе крупнейших российских оборонщиков, не мыслящих свои производства без новгородских комплектующих. Впрочем, включение новгородского предприятия в особый реестр страны не стало неожиданностью для инженеров и конструкторов СКТБ: они шли к этому свыше 30 лет, поступательно и рационально.

…История создания ОАО «СКТБ РТ» берет свое начало от образованного в 1970 году в составе Производственного объединения «Старт» «Новгородского специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике».

Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике

В 1996 году предприятие было преобразовано в ГУП «Новгородское СКТБ по релейной технике», а в 2003 году стало открытым акционерным обществом (ОАО «СКТБ РТ») со стопроцентным пакетом акций в федеральной собственности. С тех пор в определенных кругах ОАО именуют «соткой». Именно так в Министерстве обороны называют предприятия, 100% акций которых принадлежат государству.

И это правильно. Ведь не могут же ракетный комплекс «Тополь» принадлежать частным лицам. Да и РК «Булава» - не футбольный клуб «Челси». Это к тому, что без специальных изделий, которые разрабатывает СКТБ ни «Булава», ни «Тополь» не взлетят. А разрабатывают на предприятии новые и совершенствуют существующие конструкции электромагнитных реле специального и общепромышленного назначения. В задачи новгородских конструкторов также входят внедрение и сопровождение своей продукции в серийном производстве, поддержание высокого уровня качества и технологичности производимых изделий коммутационной техники, а также разработка и изготовление образцов контрольно-измерительной аппаратуры и специального технологического оборудования для производства изделий коммутационной техники.

Постоянно развиваясь, осваивая новые технологии, проводя разработки новых изделий ОАО «СКТБ РТ» стало одним из ведущих в России разработчиком и изготовителем различных типов реле и переключателей. Развиваются новые направления деятельности.

Основные направления деятельности

Разработка и изготовление электромагнитных реле, отвечающих современным требованиям разработчиков РЭА к элементной базе:

Разработка и изготовление электронных (твердотельных) реле двойного применения, предназначенных, в том числе для замены электромеханических реле в образцах вооружений и военной техники.

Разработка и изготовление модульных рядов источников вторичного электропитания.

Разработка и изготовление монолитных керамических фильтров.

Разработка и изготовление металлокерамических и металлостеклянных герметичных корпусов для СВЧ – транзисторов, диодов, интегральных микросхем и приемопередающих модулей ВОЛС.

Разработка и изготовление намоточных станков-автоматов для бескаркасной ортоциклической намотки. 

Разработанные и изготавливаемые ОАО "СКТБ РТ" изделия находят широкое применение в радиоэлектронной аппаратуре специального, общепромышленного и бытового применения. 

Полную самостоятельность предприятие обрело в 2004 году, когда получило свидетельство и лицензии на разработку вооружения и военной техники. И за три года Бюро добилось невероятного для провинции: выиграло 7 конкурса на поставки уникальных специзделий и получило право участия в четырех государственных программах.

«Важным основанием для включения СКТБ в стратегический реестр послужило деятельное участие в федеральной комплексной программе «Национальная технологическая база»; - рассказывает заместитель генерального директора С.Н. Ладанов. – Но не менее важно для нас и включение в реализацию федеральной целевой программе «Развитие ОПК на 2007-2010 гг. и на период до 2015 года». ОАО «СКТБ РТ» также полноправный участник реализации проектов программы союзного государства «Россия – Белоруссия), Федеральной Целевой Программы по техническому перевооружению на 2007-2012 годы. Деятельно участвуем в кооперации работ, возглавляемой ФГУП «МИТ». 

«Необходимо также отметить, что Бюро имеет лицензии ФАП на разработку В и ВТ и обладает необходимой материально-технической базой для разработки и производства изделий элементной базы современного технического уровня, - добавляет заместитель генерального директора  С.В. Кодочигов. -  на предприятии внедрена и действует Система качества, сертифицированная в Системах добровольной сертификации «Военэлектронсерт» и «Военный регистр» на разработку вооружений и военной техники, а также на выполнение государственного оборонного заказа при производстве изделий». 

В штате предприятия 175 специалистов высокого класса, почти треть из которых – вчерашние выпускники новгородского университета. С каждым годом численность коллектива прирастает на 30%, почти та же пропорция – и в заработной плате. Так что эти рабочие места на бирже труда – на вес золота. Но здесь берут далеко не всякого.

СКТБ, пожалуй единственное стратегическое предприятие страны которое возглавляет женщина, Э.К. Николаенкова. Тридцать лет назад Эмилия Константиновна стояла у истоков Бюро, ставшим, в соответствии с президентским Указом, вторым новгородским предприятием, внесенным в федеральный стратегический перечень.

Адрес: 173021, Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55
Тел./факс (8162) 62-17-35
E-mail: sktb@mail.natm.ru
Сайт: http://sktb-relay.ru

© 2011-2024 Бизнес-Новгород