о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

ЮПМ – КЮММЕНЕ ПЕСТОВО, ООО

http://www.upm-kymmene.com

видео

ОТСЮДА ДО СУОМИ - РУКОЙ ПОДАТЬ

На стыке трех областей России – Вологодской, Новгородской и Тверской расположен небольшой райцентр Пестово, который с полным правом можно назвать провинциальным центром лесоперерабатывающей России. Это обстоятельство в полной мере оценила и крупнейшая финская компания UPM, решившая в 2002 году взять кредит Европейского банка Реконструкции и Развития для строительства деревообрабатывающего предприятия по выпуску высококачественной продукции лесопиления. Грандиозные планы инвесторов получили всемерную поддержку Администрации области, и дело закипело.

Старт беспрецедентному проекту был дан в сентябре 2002 года, строи-тельство началось весной 2003 года, и уже в декабре 2003 года заканчивался монтаж основной лесопильной линии. Генеральным подрядчиком строительства предприятия выступила компания ЮИТ-Ракеннус. Одновременно на стройплощадке работали до 500 человек из 25 подрядных организаций, в механизированных работах было задействовано более 150 единиц техники. К строительству были привлечены более 60 российских и финских поставщиков материалов и оборудования. В кратчайшие сроки, кроме самого завода, была обустроена прилегающая территория, проложены железнодорожные пути и их инфраструктура для приемки поступающих товаров и отгрузки готовой продукции, построен и оснащен таможенный пост.

Затраченные средства оправдали цель: лесопильный завод «ЮПМ-Кюммене Пестово» стал крупнейшим в Новгородской области деревообрабатывающим предприятием.

Торжественный пуск завода состоялся 5 мая 2004 года. Практически всего за год финны и новгородцы построили современнейший завод мощностью до 300 тысяч кубометров пиломатериалов в год – европейский эталон лесопильного производства, оснащенный всем необходимым, начиная от прекрасных бытовых условий для работников до компьютеризированных цехов.

Сегодня предприятие выпускает высококачественные сухие еловые и сосновые пиломатериалы под маркой UPM, WISA. Готовая продукция полностью соответствует европейскому качеству и применяется для производства столярных изделий, строганых материалов, в домостроении.

Ежегодно на заводе используется около 650 тысяч кубометров древесного сырья, которое поступает не только из Новгородской области, но и из других регионов Северо-Запада России, Использование сырья оптимизировано: возникающие при производстве опилки поставляются на Новгородский завод компании «Флайдерер», щепа отправляется на целлюлозно-бумажные комбинаты Финляндии, кора используется для выработки тепловой энергии, потребляемой заводом.

На всех этапах производственного процесса используются современные высокотехнологичные решения, а контроль качества, охватывающий все стадии производства, гарантирует высокое качество продукции. В настоящее время в производстве завода занято 200 человек.

Пристальное внимание к потребностям клиентов и постоянное развитие – основополагающие принципы деятельности предприятия. Персонал завода постоянно проходит обучение и повышает свой профессиональный уровень.

Охрана окружающей среды и экологический менеджмент являются неотъемлемой частью деятельности завода. В частности предприятие не использует сырье, заготовленное незаконно или с нарушением природоохранного законодательства. Это требование внесено во все контракты с поставщиками древесины.

Все заводы компании UPM сертифицированы по стандартам ISO.

Ярким и стратегически важным для лесопильного завода стало открытие на предприятии в 2006 году современного строгального цеха, выпускающего различные фрезерованные изделия. На торжества по этому поводу собралось практически все руководство UPM по направлению деревообработки. В своем выступлении Председатель Совета директоров заводов UPM в Чудово и Пестово господин Тимо Вайникка подчеркнул: «Без преувеличения можно сказать, что UPM сегодня – один из мировых лидеров в сфере деревообработки. Основной продукцией концерна является бумага, а также изделия из древесины и этикеточные самоклеющие материалы. Можно констатировать, что Пестовский филиал концерна обеспечен высочайшими технологиями в области лесопиления, лучших в мире попросту нет. И мы весьма довольны методами и стилем местного руководства, благодаря которым предприятие в плановое время было выведено на полную мощность. Мало того, на пестовском подразделении концерна явно господствует дух высокой трудовой культуры – в лучших европейских традициях».

Мысль финского коллеги развил на торжествах генеральный директор ООО «ЮПМ-Кюммене Пестово» В.В. Иванов: «В самом деле, своих людей мы обучаем, основываясь на уже испытанных методиках сложнейших финских производств. Мы хотим быть лидерами, а это без профессиональных кадров невозможно. На базе строгального цеха, к примеру, уже реализуется новый пилотный проект, который включает в себя несколько программных составляющих, теоретическую подготовку сотрудников, наработку практического опыта в процессе деятельности и расширение профессионального кругозора посредством обмена опытом с финскими коллегами на местах, то есть, на аналогичных финских производствах. И результаты уже есть...».

Но главный результат, сверхзадача появления в Пестово лесоперерабатывающего гиганта под эгидой UPM стала реальностью: небольшой городок на северо-востоке Новгородской области обрел свое место на мировой экономической карте. И есть все основания полагать, что место это вкупе с налогами, которые перечисляет доходное предприятие в бюджеты всех уровней, придало серьезный импульс экономическому развитию района и региона в целом.

Сегодня лесопильный завод ООО «ЮПМ-Кюммене Пестово», входящий в десятку самых мощных лесопильных производств России – яркое подтверждение того, что инвестиционные предприятия с их прозрачным бизнесом успешно работают и развиваются, взяв на себя в том числе и груз решения социальных проблем глубинки.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРЕДПРИЯТИЯ

• Заказчик: UPM

• Генеральный подрядчик:

ЗАО «ЮИТ-Лентек»

• Адрес: РФ, Новгородская область, г. Пестово, ул. Заводская, д. 13

• Годы строительства: 2003-2004

• Площадь: 32000 кв.м

На территории расположены следующие здания и сооружения:

  • Административно-бытовой корпус и переходная галерея
  • Линия сортировки бревен
  • Линия подачи сырья на распиловку
  • Лесопильный цех с окоркой поступающего сырья
  • Сортировка сухого пиломатериала и штабельформирование
  • Сушилка
  • Сортировка сухого пиломатериала и упаковка
  • Строгальный цех
  • Склады пиловочника и закрытые склады для готовойпродукции бункера для щепы, опилок
  • теплоцентр
  • цех техобслуживания
  • пожарный резервуар и насосная
  • сооружения по очистке промливневых стоков
  • Лесопильный завод оснащен мощной производственной линией с круглопильными станками, произведенными в Финляндии.
  • Мощность завода 300 тысяч мЗ сухих пиломатериалов и 60 тысяч мЗ строганых изделий.

КОНТАКТЫ

«ЮПМ-Кюммене Пестово», РФ, Новгородская область, г. Пестово, ул. Заводская, 13
www. upm-kymmene.com
тел.:(81669) 555-87, 555-34
факс: (81669) 562-77

© 2011-2024 Бизнес-Новгород