о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

Акрон, ОАО

http://www.acron.ru

ДЛЯ НАС ВСЕГДА ВЕСНА НЕ ЗА ГОРАМИ

ОАО «Акрон» – один из лидеров химической отрасли России по объему и номенклатуре выпускаемых товаров. На сегодняшний день предприятие производит более 30 наименований продукции, которая используется во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве РФ. Это аммиак, азотные и комплексные минеральные удобрения (азофоска, аммиачная селитра, карбамид, нитроаммофос), продукты органического синтеза (метанол, формалин, карбамидоформальдегидные смолы) и другие продукты неорганической химии.

На протяжении ряда лет ОАО «Акрон» входит в число крупнейших агрохимических предприятий России. Только в 2006 году предприятием произведено и реализовано более 2 млн тонн минеральных удобрений, что дало возможность занять третью позицию в рейтинге профильных российских компаний.

Продукция новгородцев востребована во всем мире. Она поставляется более чем в 40 стран. Основные регионы сбыта – Западная Европа и Южная Америка, США, Канада, страны Балтии. Ключевым рынком является Китай.

В 2005 году на «Акроне» принята долгосрочная инвестиционная программа, согласно которой до 2015 года на создание новых и реконструкцию действующих производств будет направлено около 1 млрд долларов США. Около 50 млн из них освоено в 2006 году. В числе основных мероприятий пуск производства формалина/КФК и аминосмол. Мощность установки по производству формалина/КФК – 75 тысяч тонн в год, аминосмол – 105 тысяч тонн. В дальнейших планах – реконструкция производств карбамида, метанола, аммиака, а также строительство электростанции.

Одно из приоритетных направлений – развитие российского рынка сбыта. Для этой цели компанией создана фирма «Агронова», которая имеет 6 региональных представительств и 16 специализированных агрохимических предприятий в основных сельскохозяйственных регионах России. Общий объем складов специализированного хранения – около 200 тысяч тонн. Минеральные удобрения получают сегодня более 30 субъектов РФ.

В ОАО «Акрон» уделяют самое пристальное внимание экологической безопасности промышленного производства и охране окружающей среды. Для минимизации негативного воздействия производства на внешнюю среду ежегодно на природоохранные мероприятия выделяется порядка 50 млн рублей.

Одно из приоритетных направлений – работа по обеспечению безопасности производства. Мероприятия этого профиля выделены отдельной строкой. Главный показатель – безаварийная эксплуатация оборудования.

На предприятии трудятся свыше пяти тысяч квалифицированных специалистов. Производственный и управленческий персонал является одним из наиболее ценных активов предприятия, поэтому вопросам подбора кадров и повышения их квалификации уделяется особое внимание.

Отлично осознавая, что производственные и финансовые показатели неразрывно связаны с профессионализмом работников и их удовлетворенностью условиями труда и отдыха, руководство «Акрона» непрерывно работает над улучшением этих условий: обеспечивает своих сотрудников конкурентоспособной заработной платой и гарантирует весомый социальный пакет. Каждый работник ОАО «Акрон» имеет: бесплатную медицинскую помощь, оплачиваемые дополнительные дни к отпуску (дни рождения, 1 сентября, некурящим), дополнительную материальную помощь молодым мамам и т.д.

В соответствии с Коллективным договором в 2006 году на выплаты социального характера направлено около 50 млн рублей. Сверх договора администрация оплачивала санаторно-курортное лечение, дорогостоящие операции работникам, подарки к Новому году и т.п. На эти цели было выделено более 27 млн рублей.

Дворец культуры «Акрон» (культурный центр) является самой большой концертной площадкой Новгородской области. Не было за последние годы ни одного крупного праздника, где бы не принимали участие акроновцы. В культурном центре двадцать творческих объединений, в которых занимаются сотни людей. Ансамбли и творческие коллективы культурного центра – лауреаты и победители многочисленных фестивалей и конкурсов.

Ежегодно цеха и подразделения предприятия проводят свои юбилейные вечера в Культурном центре. Там же проходят конкурсы профессионального мастерства, игры КВН, праздничные вечера для работников компании и их детей. Пенсионеры «Акрона» встречаются в клубах по интересам.

О своих ветеранах «Акрон» помнит всегда – пенсионеры акционерного общества постоянно ощущают заботу и внимание, получают дополнительную материальную поддержку, имеют возможность отдохнуть и при необходимости поправить свое здоровье на тех же основаниях, что и работники предприятия.

Огромное внимание уделяют в ОАО «Ак-рон» физической культуре и спорту. Среди спортивных объектов предприятия – физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), который стал достоянием не только химиков, но и всех жителей Великого Новгорода. За 10 лет эту спортивную арену посетило более 1 млн новгородцев. В сентябре 2005 года на территории предприятия (в одном из бывших производственных цехов) был открыт спортивный зал с площадками для баскетбола, волейбола и теннисным кортом, признанный одним из лучших на Северо-Западе России.

Ежегодно на «Акроне» проводится Спартакиада по 11 видам спорта, в которых принимает участие около 3 тысяч человек. В турнирах и соревнованиях, туристических слетах, лыжных и легкоатлетических пробегах участ-вуют как сами химики, так и члены их семей.

Производственная деятельность и социальная политика предприятия отмечены многочисленными отраслевыми и правительственными наградами. Благодаря профессионализму работников и высокому качеству выпускаемой продукции ОАО «Акрон» – десятикратный победитель конкурса «Лучшие российские предприятия», проводимого Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Экспертным институтом РСПП. Министерство экономического развития и торговли РФ трижды присуждало предприятию звание «Лучший российский экспортер». Деятельность ОАО «Акрон» отмечена десятками наград, в том числе в области экологии.

Компания «Акрон», демонстрируя приверженность принципу социальной ответственности, значительную часть заработанных средств выделяет на оказание благотворительной помощи. В 2006 году предприятие заключило договор с администрацией Великого Новгорода, согласно которому на социальные нужды областного центра предусмотрено перечислить более 16 миллионов рублей. Значительная часть этих средств уже направлена в лечебные и другие социальные учреждения города, на приобретение транспорта для патрульно-постовой службы. В 2005 году 10 млн рублей было выделено на восстановление после пожара школы искусств в Демянском районе Новгородской области. Следуя традициям милосердия, предприятие ежегодно перечисляет значительные суммы на счет благотворительного марафона «Рождественский подарок». В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне была оказана финансовая помощь воинским частям, общественным объединениям ветеранов и инвалидов войны на сумму свыше 800 тыс. рублей. Всероссийский комитет «Победа», возглавляемый Президентом РФ, наградил ОАО «Акрон» медалью «За благотворительность».

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1961 – началось строительство Новгородского химического комбината.

1967 – введены в эксплуатацию цехи разделения воздуха и производства метанола, комбинат внесен в реестр действующих предприятий химической промышленности.

1969 – построен первый цех по выпуску аммиака и аммиачной воды.

1970 – введен в эксплуатацию цех по производству карбамида.

1975 – новгородский химкомбинат преобразован в ПО «Азот». Введен в эксплуатацию первый крупнотоннажный агрегат по производству аммиака.

1977 – введен в эксплуатацию цех по производству аммиачной селитры.

1979 – введен в эксплуатацию второй крупнотоннажный агрегат по производству аммиака.

1982 – начат выпуск высококонцентрированных азотно-фосфорно-калийных удобрений (NРК).

1992 – приватизация ПО «Азот». В России зарегистрировано Акционерное общество «Акрон» и новый товарный знак.

1994 – приобретен контрольный пакет акций Акционерного общества «Дорогобуж».

2000 – начато промышленное производство бесхлорной азофоски. В КНР зарегистрирована марка «A KANG» для удобрений NPK, поставляемых в КНР.

2002 – создано совместное предприятие «Хунжи-Акрон» в КНР.

2003 – начат выпуск новых видов продукции: пористой аммиачной селитры с добавлением нитрата кальция, пористой аммиачной селитры – миниприлята, аммиачной селитры средней плотности для технических целей. Группе авторов ОАО «Акрон» присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.

2004 – пуск новой установки по производству нового вида удобрения – нитроаммофоса.

2005 – принята долгосрочная инвестиционная программа на период до 2015 года. Планируемый объем инвестиций составляет 1 млрд. долларов США.

2006 – введены в строй новые установки по производству формалина и КФК мощностью 75 тысяч тонн, нового производства аминосмол мощностью 105 тысяч тонн в год.

КОНТАКТЫ

Россия, 173012, Великий Новгород площадка ОАО «АКРОН»
тел. (8162) 99-61-09;
факс (8162) 99-66-69
www.acron.ru

© 2011-2024 Бизнес-Новгород