о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

РУСЬ, Новгородский Торговый Дом

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

В 1989 году, когда Новгород отмечал свое 1130-летие, его жители получили, без преувеличения, замечательный подарок. Универмаг «Русь», открытый в самом центре города, стал самым современным, удобным и большим предприятием торговли не только областного центра, но и всей Новгородчины. Он занимал 17 тысяч квадратных метров, торговые залы располагались на трех этажах, здесь был единственный на многие километры эскалатор.

Обилием товаров, просторными торговыми залами, удобным местоположением главный универмаг радовал новгородцев и гостей города более 17 лет. В начале 2006 года руководство магазина приняло стратегическое решение о развитии предприятия по типу торгового центра, прекрасно понимая, что «Русь» является весьма привлекательным объектом коммерческой недвижимости. 1 июля универмаг закрылся на капитальный ремонт и реконструкцию.

А 15 декабря того же года, уже в качестве Торгового Дома «Русь», вновь принимал покупателей, поставив своего рода рекорд. «За полгода, – подвел итоги генеральный директор ОАО НТД «Русь», депутат Думы Великого Новгорода Илья Костусенко, – здание площадью 18 тысяч квадратных метров в городе еще не реконструировалось ни разу. Если и закрывалось, то на годы». 18 тысяч – не опечатка, за годы существования «Руси», благодаря пристройкам, она действительно увеличилась в размерах.

После реконструкции изменились и пропорциональные соотношения производственных и торговых площадей. «Сегодня, – отмечает Илья Костусенко, – из 18 тысяч квадратных метров торговля занимает 12 тысяч, то есть 2/3 здания. Остальные 1/3 – производственные помещения. Раньше было наоборот. Теперь мы вошли в зарубежные нормы».

Реконструкция изменила «Русь» полностью. Начиная от этажности (торговые секции расположены в пяти ярусах комплекса), технического оснащения (появилась собственная газовая котельная, вернулись эскалаторы), дизайна, оборудования (полностью обновленного), заканчивая численностью отделов (более 100) и сотрудников (более 600).

Учитывая последние тенденции развития торговли, руководство привлекло в Торговый Дом представителей мультибрендовых магазинов и фирм, предлагающих известные торговые марки. Интерес к новгородскому предприятию проявили фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди фирменных магазинов, работающих на территории НТД «Русь»: «Лэтуаль», «Nike», «Colambia», «DESAM», «Спранди», «INCITY», «Concept Club», «IVVI», «Мегаджинс», «WESTLAND», салон цифровой связи «Dixis». В 2 раза расширил свои границы книжный супермаркет «Буквоед».

В обновленное здание вернулись и новгородские арендаторы, доказавшие свое стремление работать и двигаться вперед. Таким образом «Русь» может предложить своим покупателям широчайший ассортимент товаров различной ценовой категории. И немалое число услуг.

За последние годы покупательские предпочтения заметно изменились, для клиентов стал важен не только сам процесс покупки, но и то, в каких условиях это происходит.

Дополнительные услуги, предоставляемые в НТД «Русь», делают его еще более привлекательным и конкурентноспособным. На территории торгового дома представлены отделение Сбербанка РФ, банкоматы различных банков, туристическая фирма, касса по продаже авиа- и железнодорожных билетов, салон красоты, студия загара, офис продаж «Билайн», аптека, терминалы по оплате услуг сотовой связи, интернета, телефона, швейное ателье, кафе «Чайная ложка», «Суши-бар», справочная служба. Сориентироваться в этом многообразии несложно, в торговом центре установлены световые информационные табло со схемами расположения отделов, дикторские объявления знакомят с ассортиментом, сообщают о новом поступлении товаров и акциях.

Всё для удобства покупателей: без выходных и перерывов на обед, как минимум 362 дня в году. «Выходные, – объясняет генеральный директор, – мы запланировали 3 раза в год – 1 января, на Рождество и на Пасху».

Все это говорит о том, что ТД «Русь» не только подтвердил, но и упрочил свои лидерские позиции на торговом рынке области.

КОНТАКТЫ

173000, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 25
тел. (8162) 77-23-29

© 2011-2024 Бизнес-Новгород