о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Виктор Савенков: без веры человека нет

Знакомьтесь, Виктор Савенков. Да, тот самый Савенков, без которого у Новгородской области было бы на пару брендов меньше. Пельмени «Государь», к примеру. Или – торговый центр «Екатерининский» в Боровичах, который назван абсолютным лауреатом прошлогоднего профильного конкурса. Но об этом чуть позже…

А сейчас – староста храма в любытинской деревне Большие Светицы Виктор Савенков приглашает  нас принять участие в крещенском таинстве – в недавно построенном большесветицком православном храме…

«Вера в Бога должна быть подкреплена добрым делом. Иначе – нет этой веры, это просто  жалкая попытка схитрить в жизни, подстраховаться на всякий случай…Но если есть желание поверить, воцерковиться – иди к Богу, думай, размышляй и – подкрепляй веру делами, - неторопливо повествует староста храма, развивая по емкостям воду, которая назавтра уже будет святой.

… Виктор Васильевич давно таил мечту построить храм в родной деревне. И не беда, что сегодня в Больших Светицах проживают всего-то 30 человек, а летом, вместе с дачниками – не более ста. Главное, он приблизил свою малую родину к Богу, а значит – отдал должное своей родной земле, своим друзьям детства, старикам, поивших его студеной водичкой после футбола на пыльной улице…

И земля за любовь отплатила ему сторицей. Отучившись в Пушкине, в сельхозинституте, вернулся в родные пенаты, отстроил в Боровичах ныне известную на всю страну компанию «Корона», взялся за возращение Боровичам облика старинного уездного города. Задача – архисложная, с учетом того, что претворять ее в жизнь ему приходится в одиночестве. Но получается. Интерьер торгового дома «Екатеринский» созданного Савенковым, поражает колоритом 100-летней давности – чем-то похож этот магазин-колосс на знаменитый «Елисеевский». В том числе и широчайшим выбором оригинальных продуктов – свежих, качественных и недорогих…

Тут-то и пришел в голову оригинальный слоган – «Три кита» Виктора Савенкова», а именно: производство, торговля и животноводство. То есть, говоря сухим языком экономистов, мы имеем дело с диверсификацией бизнеса в российской глубинке – то, о чем сегодня просто трубят на всех чиновных уровня, то, что сегодня крайне необходимо стране – для выживания, не побоюсь этого слова.

Животноводство Савенкова – это - козья ферма на своем подворье в Больших Светицах. Но это – для себя, для семьи, односельчан, ценнейшее молоко скоро пойдет на продажу в собственной торговой сети. Но главное – другое, главное – животноводческая ферма в соседней деревне Боровщина – бывшее разваленное зернохранилище, превращенное Савенковым в образцовый комплекс по откорму бычков. Бычки, кстати, не новомодные лимузины, слабоватые для суровых условий Любытино. Первую партию Савенков закупил у знаменитого Александра Федоровского – ведущего производителя качественного новгородского молока. Пока в хозяйстве – 80 голов, скоро будет триста.

Здесь же на ферме - овцы, явно небеспородные. Упитанность – налицо, на и настроение животных, можно предположить – замечательное. Еще бы – с кормами проблем нет – сено свое, качественное, только в прошлом году 400 тонн собрали. Свой картофель – складируется в отдельном хранилище, оборудованном всем необходимым для долговременного хранения «второго хлеба». Часть его, наиболее качественная - реализуется в собственных магазинах – по ценам ниже средних, но львиная доля скармливается скотине. Отсюда и невиданный для регион привес – у бычков килограмм в сутки. Цены на мясо, несмотря на абсолютную тенденцию до сих пор не поднимает.

Общеизвестно, что у Любытинского района, несмотря на его чудесную природу, экономическая отдача объективно слаба. Вот почему хозяйство Савенкова для территории – что манна небесная…

«Виктор Васильевич, его хозяйство, безусловно, флагман любытинского агропрома, - говорит глава района Тимофей Гусев, -  Грамотный подход к развитии. Отрасли, огромный опыт хозяйственника, бизнесмена от земли – как нам этого сегодня не хватает. И, думаю, что Виктор Васильевич Савенков не только «Человек года» в Любытино. Он достоин этого звания и в масштабах области…».

© 2011-2024 Бизнес-Новгород